В Саратовской области среди выпускников 11-х классов более тысячи медалистов.

В регионе аттестаты об основном общем образовании получили 22 363 обучающихся 9 классов, из них 1184 окончили учебу с отличием. В этом году в Саратовской области 10 170 выпускников 11 классов, из них аттестаты с отличием и медали "За особые успехи в учении" получили 1174 человека.
Согласно единому федеральному расписанию, экзамены начнутся с 3 июля и продлятся до 25 июля с учетом резервных дней. Всего для участия в ЕГЭ зарегистрированы 9859 учеников 11-х классов, которые планируют поступление в вузы. Из них 89 - обучающиеся из числа детей-инвалидов. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать единый государственный экзамен в июле, предусмотрен дополнительный период с 3 по 8 августа.
Исполняющая обязанности министра образования региона Елена Нерозя рассказала: "На территории области создано 72 пункта проведения ЕГЭ. Все аудитории и штабы обеспечены техникой для печати КИМ и сканирования экзаменационных работ. К участию в ЕГЭ привлечено 4663 человека, все прошли обучение на платформе Федерального центра тестирования. На пунктах будет задействован 471 член государственной экзаменационной комиссии.
Планируется участие онлайн наблюдателей ситуационных центров, 173 общественных наблюдателей, в том числе студентов-волонтеров Российского союза молодежи. Сегодня и завтра регион принимает участие в федеральных тренировочных мероприятиях по русскому языку и английскому языку. Отрабатываются новые технологии передачи экзаменационных материалов по сети "Интернет", печати полного комплекта экзаменационных материалов, их сканирования непосредственно в аудиториях пунктов проведения экзаменов".
Находиться на самих экзаменах в масках и перчатках участникам ЕГЭ не требуется, как и проходить тестирование на COVID-19. Участники ЕГЭ в Саратовской области будут использовать средства индивидуальной защиты во время перевозки в пункт проведения экзаменов и до начала экзамена.

Автор Надежда Новикова