Росстат предлагает школьникам Саратова и области принять участие в творческом конкурсе детского рисунка, посвященном Пробной переписи населения, которая пройдёт в регионе в октябре.
Школьникам предлагают изобразить на рисунках самих себя или своих родственников, проходящих перепись, написать портреты переписчиков, нарисовать свои города, поселки или сёла с достопримечательностями. Кроме того, юные художники могут изобразить «перепись на компьютере». Подобный вид статистических наблюдений пройдёт в России впервые. По условиям конкурса на рисунке обязательно должен быть также изображен логотип или слоган Пробной переписи населения.
Конкурс детского рисунка пройдёт в двух возрастных группах: между детьми от семи до девяти лет и от 10 до 12 лет. Победителей и призеров выберет экспертное жюри на основе результатов голосования на сайте Пробной переписи населения. Автор той работы, которая победит в возрастной группе от 10 до 12 лет, получит денежный приз в размере 60 тысяч рублей. Рисунок юного художника, ставший лучшим, в категории от семи до девяти лет, будет отмечен премией в 40 тысяч рублей. А обладатель второго места в этой же возрастной категории получит 20 тысяч рублей.
Детские работы на конкурс должны предоставить родители или опекуны. Им необходимо зарегистрироваться на сайте Пробной переписи населения 2018 (www.ppn2018.ru), указать регион проживания, возраст ребенка, а также указать ссылку на рисунок, выложенный в инстаграме и отмеченный активной ссылкой @ppn_2018 и хэштегом #ярисуюперепись. Конкурсные работы принимаются до 29 октября 2018 года.
Напомним, жители Саратовской области смогут принять участие в Пробной интернет-переписи населения, которая будет проводиться с 1 по 10 октября 2018 года. Возможность сделать это самостоятельно в сети будет предоставлена на Едином портале государственных услуг в пункте «Участие в переписи населения».