Прототип экоробота для очистки русла Хопра и туристический маршрут: ребята из «IT-куба» в Балашове в конце первого учебного года защитили свои проекты.

«IT-куб» в центре дополнительного образования «Созвездие» в Балашове начал работать с сентября 2020 года. На протяжении всего учебного года школьники и студенты в возрасте от семи до восемнадцати лет осваивали перспективные «цифровые» профессии, изучая программирование роботов, мобильную и VR/AR-разработку, основы программирования на языках Python и Java, искусственный интеллект и 3D-дизайн, системное администрирование и основы компьютерной грамотности.
Напомним, такие условия почти для 400 учащихся были созданы по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». На днях «IT-куб» завершил свой первый учебный год научно-практической конференцией по защите проектов учащихся «Шаг в будущее – 2021». Она стала итогом апрельской декады проектной деятельности, участие в которой приняли более 150 человек. За год было разработано 50 проектов разного уровня. Лучшие идеи были презентованы членам экспертной комиссии.
«Юные разработчики продемонстрировали свои идеи, которые уже имеют реальные очертания, а некоторые активно применяются в работе центра. Практическая идея начинающих программистов по направлению «Учимся программировать на языке Python» заключается в автоматизации процесса заполнения, конвертирования и отправки документов по почте. Также ребята продемонстрировали возможности искусственного интеллекта по интеграции голосового помощника с технологией «компьютерного зрения», представили прототип экоробота для очистки русла Хопра, начальные уровни собственных игр и квестов. Могу сказать, что высокий уровень проектной работы детям задают их наставники. Ярким примером стала интерактивная карта туристического маршрута «Рубиновая линия», которая была разработана совместно с Балашовским краеведческим музеем. Путеводитель «Рубиновая линия» стал финалистом национальной премии «Маршруты России». Презентация прототипа web-приложения состоялась в Международный день музеев, с ним можно ознакомиться на сайте it-cube64.ru», – рассказала руководитель «IT-куба» Елена Андреева.
По ее словам, в ближайшее время наставникам «IT-куба» предстоит провести летнюю проектную смену «В мире фэнтези» для 50 детей в возрасте от семи до восемнадцати лет. Смена откроется на базе центре дополнительного образования «Созвездие» города Балашов 15 июня и продлится до конца месяца. Она завершится защитой исследовательских проектов, которые на протяжении двух недель участники будут разрабатывать по четырем программам: программирование на языке Python, конструирование моделей роботов, WEB 3D, 3D-моделирование.
В Саратовской области «IT-куб» для детей, желающих освоить востребованные языки программирования, писать приложения для мобильных устройств и создавать виртуальную реальность, был создан в 2020 году впервые. Занятия на протяжении всего учебного года проходили по 6 направлениям, для каждого из которых было приобретено современное оборудование – VR-шлемы, робототехника, видеокамеры для съемки на 360 градусов, интерактивные комплекты и многое другое. А чтобы центр был доступен для детей с особыми образовательными потребностями, были отремонтированы входная группа, лестничные проёмы, приобретен спецподъемник.
Планируется, что к 2023 году по национальному проекту «Образование» будет создано еще 2 новых центра цифрового образования «IT-куб», в которых смогут заниматься более тысячи ребят – по одному в 2022 и 2023 годах.

Автор Анастасия Федотова