Стартовала Менделеевская экологическая экспедиция в Байкальск, которая продлится до 17 сентября. Проводить собственные исследования на уникальном озере отправились школьники «Менделеевских классов» и студенты вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» из 6 регионов страны. В рамках экспедиции также состоится второй экологический диктант «ЭкоТолк».

Одновременно за право принять участие в эколого-образовательном мероприятии боролись тысячи студентов и школьников в нескольких регионах страны. В команды участников экспедиции вошли авторы лучших проектов в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики из Иркутской, Саратовской, Кировской, Курганской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики.
Саратовскую область представляют ученики школы поселка Михайловский и представители СГТУ имени Ю.А.Гагарина.
Школьники едут на Байкал«Подготовка к экспедиции шла полным ходом: мы закупали вещи, повторяли свои знания по экологии, собирали чемоданы. Родители, конечно, не хотели отпускать так далеко, но мне удалось их переубедить. Я очень рада, что появилась такая возможность посетить самое знаменитое озеро нашей страны. Я жду от поездки новых знаний и знакомств. Волнение сейчас присутствует, но я уверена, что мы получим в ходе экспедиции самые незабываемые эмоции», – делится Ольга Сиротина.
В программе экспедиции запланированы тематические дни: гидроэкология, антропогенное воздействие, биоразнообразие, а также развлекательные и образовательные программы от организаторов конкурса. Участие в экспедиции позволит перезагрузить понимание ценности экологии и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли. В ходе экспедиции участники познакомятся с методами научно-исследовательской работы в области экологии; проведут самостоятельные лабораторные работы на базе научно-исследовательских судов; познакомятся с экосистемой Байкала и научными работами, которые сейчас проводятся в акватории озера.
15 сентября на территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника в поселке Танхой состоится второй экологический диктант «ЭкоТолк».

Автор Артур Авдеев