Школьники и ветераны труда Саратовского района приняли участие в Межрегиональной патриотической программе «Поезд на Сталинград». Проект инициирован администрацией Саратовского района при содействии министерства социального развития, министерства молодёжной политики, спорта и туризма и совместно с «Российскими железными дорогами». Сегодня учащиеся школ и ветераны вернулись в Саратов.
В программе приняли участие 22 школьника и 14 ветеранов труда. Знакомство с городом боевой славы учащиеся и взрослые начали еще в поезде. Здесь для них была организована интерактивная программа с элементами наглядности.
В самом городе-герое ветераны и школьники посетили Историко-мемориальный комплекс «Мамаев курган» в рамках муниципальной программы «Развитие молодежной политики на территории Саратовского муниципального района». Здесь для них была организована экскурсия по местам боевой славы. Участники возложили цветы к вечному огню, посмотрели как проходит смена караула, прошлись по Аллее Героев, поднялись на вершину Мамаева кургана.
«Мне понравился Мамаев курган! Это было захватывающее зрелище! Экскурсовод рассказывал нам как долго его строили и как это происходило. Благодаря таким программам мы понимаем, что происходило до нашего рождения, узнаем историю нашей страны, узнаем об ошибках, которые лучше больше не совершать. Я рад, что моя страна такая великая!», - поделился впечатлениями ученик 8 класса средней школы посёлка Соколовый Олег Малюта.
«Вся делегация, а это учащиеся и ветераны труда, получили очень большой моральный заряд. Ученики довольны — такие воспоминания останутся на всю жизнь. Этот патриотический десант, который мы провели, прошел планово. Такие поездки нужно сделать традиционными. Они укрепляют нашу страну, объединяют наш народ. Ведь как говорится есть хлеб пшеничный, есть хлеб ржаной, но есть и хлеб моральный, не вкусив который, никто не сможет стать гражданином нашей страны», - подчеркнул учитель физики средней школы посёлка Соколовый, заместитель председателя Совета ветеранов Саратовского района Пётр Дворник.