Представители школ, полиции, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних говорят об опасности, с которой подростки могут столкнуться в интернете.

В России зафиксирована так называемая «новая волна» деструктивных групп. Школьники вступают в сомнительные сообщества, где ведется шокирующая пропаганда. В каждой из опасных групп привлечение новых участников происходит по принципу «ты – избранный». В итоге ребенок попадает в ловушку.
О том, как спасти подростков от психологического онлайн-воздействия говорили на специальном семинаре, который состоялся на базе общеобразовательной школы №45 Октябрьского района Саратова. Такие крупные мероприятия проходят в районе примерно раз в год. За «круглым столом» собрались педагоги, психологи, представители комиссии по делам несовершеннолетних, а также полицейские и прокуроры. Вместе они разработали план мероприятий по профилактике и работе с несовершеннолетними, вовлеченными в группы деструктивной направленности, а также по работе с детьми, находящими в трудной жизненной ситуации.
Специалисты сошлись во мнении, что учителя обязаны внимательно следить за состоянием и настроением каждого отдельного школьника, обращать внимание на депрессивное поведение. Необходимо проводить беседы с детьми и их родителями, читать специальные лекции и семинары, приходить домой к «трудным» подросткам. «Проблема для нас новая, и уже очень острая. Нужно быстро реагировать, чтобы не упустить время и помочь детям. Ведь они сами не могут оценить степень опасности, которая несет в себе информация, которую они получают в сети интернет. Общество, педагоги и родители, мы все должны понимать, что обеспечить школьникам безопасность - в первую очередь наша задача», - подчеркнула ведущий специалист отдела образования администрации Октябрьского района города Саратова Елена Галицкая.

Автор Жанна Марченко