Константин Крухмалев и Марина Лазеева в этом году заканчивают Физико-технический лицей №1 Саратова. Среди предметов, по которым они писали единые государственные экзамены, были информатика и информационно-коммуникационные технологии и математика профильного уровня. Именно по ним ребята и получили наивысшие баллы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Школьники считают, что это заслуга правильной самостоятельной подготовки, работы педагогов и поддержки родителей.
По мнению стобалльника Константина, начинать серьезно готовиться к экзаменам нужно уже в 10 классе и продолжать занятия летом, делая упор на сложные задачи. Сдать ЕГЭ на высокие баллы можно и без репетиторов, уверен школьник, главное выработать определенную систему и консультироваться с педагогами. Ведь все задания составлены на основе школьной программы.
«Очень важно правильно рассчитать время на решение каждого задания. Это сильно помогло мне на самом экзамене. Я понимал, сколько минут могу потратить на ту или иную задачу. Очень полезно участвовать в олимпиадах самого разного уровня, потому что это дает возможность попробовать себя в решении довольно непростых задач», – рассказал Константин Крухмалев. ЕГЭ на сегодняшний день он считает самой удобной формой экзамена, которая позволяет объективно проверять знания, и ребята из самых разных школ страны смогут поступить в лучшие вузы России.
Мама стобалльницы Марины, Екатерина Алаева уверена, что высокий результат на экзаменах – это заслуга и родителей. Они должны поддерживать, вселять чувство уверенности и давать мотивацию. По мнению Екатерины, самый лучший пример для ребёнка - увлечения родителей. Если у мамы и папы горят глаза, они чем-то увлекаются, то и их чаду всё будет интересно. Это самая лучшая мотивация для учебы.
О секретах подготовки к ЕГЭ рассказала и сама выпускница. По словам Марины Лазеевой, она готовилась к экзаменам не больше трех часов в день, в итоге, в неделю решала 2-3 варианта заданий. Успевала встречаться с друзьями, заниматься танцами и гулять. Чтобы было больше сил для занятий, и быть более сосредоточенной, надо полноценно отдыхать, считает девушка.
«Если вам нравятся предметы, которые вы выбрали для сдачи ЕГЭ, то и заниматься ими будет интереснее, и сдавать легче. С репетиторами я практически не занималась, разве что разбирала некоторые задания по математике», - рассказала Марина 
Тем временем, федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что вузы начинают прием заявлений от абитуриентов. Прежде чем подать документы следует убедиться в наличии у вуза действующей лицензии, а также государственной аккредитации по выбранной для обучения программе. Сделать это можно на карте вузов.