Три медали привезли российские школьники с 16-й Международной географической олимпиады. Саратовец Михаил Балабан взял серебро в Гонконге.

5 августа в Гонконге подвели итоги 16-й Международной географической олимпиады для старшеклассников. В ней приняли участие сборные 43 стран, в состав которых входят не более четырёх школьников в возрасте от 16 до 19 лет.
Олимпиада состояла из трёх туров – письменного, мультимедийного и полевого, в ходе которых ребята продемонстрировали различные знания и навыки по географии. Работы участников оценивалось международным жюри, в которое вошли представители стран-участниц.
В составе российской команды 2019 года был выпускник саратовского лицея № 2 Михаил Балабан. Напомним, на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии в 2018 году Михаил был призером, а в 2019 году завоевал статус победителя олимпиады и вошёл в сборную России. Уже в составе сборной Михаил принимал участие в Балтийской олимпиаде школьников по географии (Baltic iGeo), где взял бронзовую медаль.
Российская сборная завоевала одну золотую и две серебряные медали международной географической олимпиады. Победителями и призёрами стали:
Лада Антонова (школа № 1518, Москва) – золото;
Михаил Балабан (лицей № 2, Саратов) – серебро;
Катарина Мечникова (школа № 192, Москва) – серебро.
Руководителем сборной выступил ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) П.Л. Кириллов, заместителями – заместитель декана географического факультета МГУ Н.А. Мозгунов и заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ А.С. Наумов.

Справочно:
Организатором олимпиады выступил Гонконгский педагогический университет (Education University of Hong Kong).
В 2018 году сборная Российской Федерации завоевала четыре медали на 15-й Международной географической олимпиаде, которая проходила в Квебеке (Канада). Российские школьники получили одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды.
Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Автор Динара Дусалиева