Не первый год становится образцом для подражания в образовательной сфере региона одна из малокомплектных школ Духовницкого района, казалось бы, играючи завоевывая награды в престижнейших конкурсах. Школа в селе Горяйновка недавно была признана «Лучшей малокомплектной школой» по итогам регионального конкурса «Лучшая сельская школа», призванного выявить своего рода образовательные «жемчужины», успешно функционирующие в сельской местности, что называется, не благодаря, а вопреки.

Почетные учителя и золотые ученики

Сегодня в этой школе обучаются 46 детей не только из Горяйновки, но также из трех соседних сел из состава Горяйновского округа – Александровки, Росляково и Софьинки. Собственных школ в этих населенных пунктах уже не осталось – в свое время они подверглись процессу централизации – поэтому учащихся каждый день приходится подвозить на специальных школьных автобусах. Их у Горяйновской школы целых два. Причем, оба транспортных средства не просто на ходу, а оснащены всеми необходимыми техническими средствами.
- Как только был объявлен этот конкурс на лучшую школу, мы приняли решение, что обязательно в нем поучаствуем, - поделилась директор средней школы имени В. И. Лаврова села Горяйновка Духовницкого района Наталья Шадиян. - В 2017 году мы были признаны «Лучшей школой района», а по итогам 2018 года стали лучшим образовательным учреждением соцсферы. То есть, уже два года подряд мы получаем вымпел, а району, благодаря нам, достается переходящее знамя.
В отличие от большинства образовательных учреждений регионального уровня, скромная сельская школа не страдает от кадрового голода. Во всяком случае, острой нехватки преподавательского состава в Горяйновке никогда не было и нет.
- Конечно, у нас, в основном, работают учителя достойного возраста, - не скрывает Шадиян, - но в прошлом году в наш коллектив влился молодой специалист. Вообще мы не испытываем проблем с кадрами. У нас до сих пор работают один заслуженный учитель, пятеро почетных работников общего образования, включая меня. Каждый год мы выпускаем «золотых» и «серебряных» медалистов. Наши воспитанники получают «Почетные знаки губернатора».
Пополнивший коллектив молодой преподаватель ведет уроки в младших классах. Это – бывшая выпускница школы, оказавшаяся одной из немногих молодых специалистов, кто, пройдя обучение, захотел вернуться на свою малую родину.
- Вот, собственные кадры воспитываем, - довольно улыбается Наталья Андреевна.
Это событие стало тем более знаковым, что в прошлом году сельская школа отметила свой весьма крупный юбилей.
- Мы ведем отсчет от церковно-приходской школы еще того времени, когда село Горяйновка только зарождалось, - уверяет директор. - И 130-летие школы справляли очень широко. Было много почетных гостей, все нас поздравляли. Но, несмотря на такой почтенный возраст, наша школа все равно остается молодой. У нас современные классы, оборудованные всем необходимым: пять интерактивных досок, проекторы. Наша школа является базовой, поэтому укомплектованы мы очень хорошо. Наши кабинеты химии, физики, биологии оснащены подводкой воды и специальным воздухоочистительным оборудованием, которое требуется для проведения лабораторных работ.
Даже при том, что компьютерное оборудование имеет тенденцию устаревать и изнашиваться, школа, по уверениям руководства, с надеждой заглядывает в будущее. Столь же оптимистично здесь настроены и по отношению к решению неотложных хозяйственно-бытовых нужд – обновления спортивного зала и ремонта прохудившейся крыши. Во всяком случае, учебное учреждение уже готовит проектно-сметную документацию для ремонта. К слову, изначально здание школы не предусматривало наличие зала для занятий спортом. Он появился уже позднее в качестве пристройки. Именно поэтому пришел в негодность намного раньше остальных помещений.

Как одна семья

Секрет успеха небольшой сельской школы, по мнению Натальи Андреевны, заключается в сплоченности и отзывчивости преподавательского состава, учеников и родителей, которые за долгие годы сотрудничества уже успели превратиться в одну большую семью. Не случайно школа регулярно участвует в различных социальных и благотворительных акциях.
- Например, на нашей территории есть девочка с ограниченными возможностями здоровья, - рассказывает Наталья Шадиян. - Совместными усилиями мы подготовили для нее праздник на Новый год. Привлекли к этому всех жителей села, которые оказали финансовую помощь. Вообще я всегда подчеркиваю, что в нашей школе работает одна большая команда – у нас никто не действует поодиночке. Благодаря этому учителя, родители, управляющий совет может оперативно реагировать и решать возникающие вопросы.
Внеклассная деятельность достигает своего апогея в летнее время. Это и участие ребят в спортивных мероприятиях, и выращивание учениками щедрого урожая на пришкольном участке.
Директор с гордостью признается, что старается перенести на благодатную горяйновскую почву позаимствованный ею в рабочей поездке в Финляндию образовательный опыт. Хотя внедрить в образовательную систему на селе некоторые зарубежные наработки не удалось по техническим причинам.
- Там в классе могут работать три учителя – преподаватель и его помощники, - объясняет Шадиян. - Они работают с детьми, которым трудно дается усвоение материала. Но у нас просто нет финансирования для того, чтобы снять с плеч учителя дополнительную нагрузку.
Достижения школы не остаются незамеченными у сельского руководства. Для главы Горяйновского муниципального образования Романа Дубовиченко это образовательное учреждение – предмет особой гордости. Тем более что, благодаря энергичности руководства, школа действительно не стоит на месте, ни на минуту не прекращая развития и не оставаясь в стороне от технического прогресса.
- В прошлом году у них была заменена система отопления, - объясняет Дубовиченко. - Раньше в школе стояли железные трубы большого диаметра, которые очень долго нагревались и потребляли много газа. Сейчас на их место пришло энергосберегающее оборудование – трубы из алюминия.

Автор Екатерина Вельт