Считаю, что заявления Александра Ландо в отношении прокурора области носят провокационный характер. Выдвигая столь громкие требования, бывший председатель общественной палаты области пытается отвести тень, в том числе и от своего имени. Об этом сообщил председатель региональной Общественной палаты области Борис Шинчук.

"Не секрет, что членом общественной палаты предыдущего созыва был Владимир Незнамов, который на протяжении долгого времени возглавлял ОНК и в силу общественной должности неоднократно посещал исправительные учреждения, общался с заключенными и представителями УФСИН.
Остается загадкой, как удавалось в течение долгого периода времени скрывать факты преступлений от проверяющих и общественности, почему они были преданы огласке совсем недавно. Имея ощутимое влияние на общественное мнение, Александр Соломонович, несомненно мог в любой момент довести до общественности известные ему факты, привлечь внимание правоохранительных органов к проблеме.
Сейчас нужны не громкие заявления, а системная работа. Правоохранительные органы обязаны тщательно разобраться в этой ситуации. Наказание должны понести действительно виновные в преступлениях. Но нельзя допускать кампанейщины и перекладывания с больной головы на здоровую. Было бы правильно сосредоточить усилия на том, как создать такие условия, чтобы эта поистине ужасающая история не могла повториться вновь", - сообщил Шинчук.
Напомним, сегодня бывший председатель Общественной палаты Саратовской области, бывший уполномоченный по правам человека Александр Ландо выступил с открытым обращением к прокурору области Сергею Филипенко.
Ранее была опубликована видеозапись издевательств над мужчиной, который, по предварительным данным, находился в туберкулезной больнице в Саратовской области. После этого были возбуждены  несколько уголовных дел, а начальник тюремной больницы в Саратовской области вместе с тремя сотрудниками регионального ведомства уволены "по отрицательным мотивам". 

Автор Артур Авдеев