В Балтайском районе улицу Джлавяна переименовали в улицу Весенняя.

Сегодня, 20 мая, председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук рассказал о своем отношении к наименованию улиц в регионе. Чиновник отметил, что названия в первую очередь должны быть понятными для людей.Борис Шинчук

"В Балтайском районе прошло переименование улицы Джлавяна в улицу Весенняя. Насколько знаю, местная общественность поддержала данное решение. Названия должны быть понятными для людей, достойными и приносить радость. Так, не вызывает вопросов улица Рабочая, которая отдает дань уважения человеку труда.

Многие названия улиц, в том числе и в Саратове, оторваны от современности и мало связаны с историей нашего региона. Ярчайший пример "географического кретинизма" - улица в честь американских революционеров Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти.

Площади Совета Европы, которая расположена в районе старого аэропорта, более уместно присвоить имя одного из легендарных советских летчиков. Считаю правильным давать новым улицам имена Героев Советского Союза – уроженцев Саратовской области, прославленных ветеранов. Не исключаю, что в будущем карты наших населенных пунктов могут пополнить и имена героев Донбасса", - отметил Шинчук.

С Шинчуком соглашается общественник Евгений Малявко, который задается вопросом: "Разве можно называть поселок в честь скомпрометировавших себя людей?" Своим мнением он поделился в своем телеграм-канале.  

Малявко.jpg"Сегодня узнал интересную новость. Помните одиозного министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Геворга Джлавяна? Прославился оставшимися после него разрушенными дорогами Саратова и области, а также разоренными предприятиями дорожной отрасли. В 2007 году за "заслуги" и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими ущерб государству в размере более 100 миллионов рублей был приговорен к четырем с половиной годам заключения. 

Отмечу, что это не единичный случай семейного конфликта с законом. В том же 2007 году вслед за братом в "места не столь отдаленные" на пять лет отправился экс-директор саратовского филиала одной из страховых компаний Шамир Джлавян. Его признали виновным в хищении в особо крупном размере и уклонении от уплаты налога на прибыль подконтрольной ему организации. 

Эти события хорошо известны, результат видел и прочувствовал практически каждый житель нашего региона. Широко освещали данные события региональные СМИ, информация есть в открытом доступе. 

Теперь непосредственно к новости. Оказывается, в Балтайском районе, селе Балтай, есть поселок Джлавян. Состоит из несколько десятков домов. Можете это представить? А так и есть. Не знаю, в честь кого из этой большой семьи дали такое название, но местные жители, мягко говоря не довольны и считают необходимым избавиться от такого топонимического названия. Уверен, считают абсолютно справедливо. Но и это еще не все. Эта "славная" семья возмущена таким поведением людей и пишет различные письма, в которых говорит о давлении и ущемлении по национальному принципу. Сказать, что я удивлен не могу, скорее возмущен! Как только какой-нибудь персонаж нарушает закон, совершает преступление, то сразу начинает говорить о политическом давлении или национальных преследованиях. Для этих "граждан" это обычная практика. Но разве можно называть улицу, поселок в честь скомпрометировавших себя граждан? Полагаю, это вопрос справедливости, совести. Однозначно поддерживаю жителей в этом вопросе, правда победит", - подчеркнул Малявко.

Автор Юлия Исаева