В поселке Шиханы прошло несколько благотворительных акций: концертов и ярмарок. Кроме того, местные предприниматели отдают часть выручки на лечение 9-летнего мальчика.
Впервые диагноз онкология девятилетнему мальчику поставили в 2013 году. Казалось, что болезнь отступила, но в январе этого года начался рецидив болезни. К сожалению, отечественная медицина оказалась бессильна. Помочь одолеть грозный недуг согласились израильские врачи. Лечение обойдется в семье 460 тысяч долларов, это 26 миллионов рублей.
Благодаря поддержке землякам о беде в семье военнослужащего Олега Овечкина узнала вся страна и даже страны СНГ. Благодаря неравнодушным людям за неполный месяц удалось собрать половину необходимой суммы – более 14 млн. рублей. Мама Димы в начале марта выехала вместе с сыном в израильскую клинику Шиба, где мальчику назначили CAR T-клеточную терапию.
Мамы Димы, Ольга Овечкина, поделилась последним новостями о состоянии здоровья Димы:
"Состояние Димы, слава Богу, стабильное. И в клинику мы ходим только на анализы и процедуры. На четверг нам назначена пункция костного мозга. А сегодня, как вы уже знаете, произвели забор клеток для СAR T-терапии. Пришлось немного потерпеть, пока поставили два катетера. Затем пропускали кровь через специальный аппарат. Нельзя было вставать и шевелить руками. И так почти 5 часов. Но Дима молодец, выдержал процедуру стойко. К сожалению, у Димы вчера с утра началось носовое кровотечение, и мы были вынуждены идти в клинику. Диму осмотрел врач, взяли кровь на анализ. Оказалось, что сильно упали тромбоциты. Назначили переливание торомбомассы и специальные препараты для остановки кровотечения. На донорские тромбоциты у Димы появилась аллергическая реакция. И пришлось вводить лекарства, устраняющие аллергию. В итоге в клинике мы провели почти весь день. Но, слава Богу, состояние Димы нормализовалось, и нас отпустили «домой»".