Данная тенденция будет продолжена и в дальнейшем.

В школы Саратовской области в качестве учителей в этом году могут прийти 250 молодых специалистов. Об этом сообщил сегодня министр образования области Михаил Орлов. Глава ведомства напомнил, что с 1 сентября шесть ведущих образовательных учреждений Саратова и Энгельса перейдут в областное подчинение.

«Со всеми преподавателями, родительской общественностью я встретился. Реакция педагогов и родителей на этот процесс положительный. Делается это для того, чтобы эти учреждения выросли из рамок муниципальной системы образования. Они давно уже выполняют функции областных учреждений. Их рейтинг на уровне федерации гораздо выше, чем у любого другого образовательного учреждения. Три из них признаны базовыми школами РАН. Каких-то негативных отзывов я не встречал. Также не вижу негативных последствий этого решения», - прокомментировал ситуацию глава профильного ведомства.

Министр добавил, что данная тенденция будет продолжена и в дальнейшем.

«Это будет не только по Саратову и Энгельсу, но и по другим муниципальным районам. Наиболее продвинутые школы должны получить импульс при переходе на региональный бюджет. Это очень правильное, своевременное решение», - подчеркнул Орлов. Он добавил, что на муниципальном уровне образовательные учреждения в условиях отсутствия конкуренции могут оказаться в ситуации стагнации.

В настоящее время заканчивается процесс формирования методики отбора школ. К концу августа эта работа должна быть завершена. Кроме того, в этом году в регионе дополнительно откроются 66 «точек роста», созданных в рамках нацпроекта «Образование». Они дополнят систему уже действующих 175 «точек роста».

«Это очень востребованное направление работы как во внеурочной деятельности, так и во время проведения уроков. Сельским школам всегда не хватало оборудования для производственных практик. Это все там есть. Мы точно к 1 сентября откроем все эти направления, они будут работать. Это покажет лишний раз, что экономика в стране при созданной системе управления работает», - пообещал Орлов.

Также министр рассказал о том, как Саратовская область готовится влиться в создаваемое в стране общероссийское движение детей и молодежи, наблюдательный совет которой возглавит президент.

«Предстоит большая работа по созданию регионального отделения. Вопрос очень непростой. Но Саратовская область не теряла с советских времен традиции детского общественного движения», - сообщил Михаил Орлов, отметив, что саратовцам до сих пор знакомы как традиции скаутов, так и пионеров, и они не должны быть утрачены в результате интеграции. - Важно, чтобы в этой детской общественной организации никто свои традиции не потерял. Мы должны над этим работать. Это требует большого общественного обсуждения. Потому что у нас сейчас есть все. У нас есть ресурсы, у нас есть кадры, желание детей. Потому что когда опрашивали, большая часть - до 80 процентов - и родителей, и педагогов, и самих детей считают, что нужна эта общественная организация. Нам сейчас самое главное - сделать ее живой и не бюрократической. Она не должна превратиться в такое поле, на котором постоянно кто-то отчеты просто пишет», - отметил министр. Этот вопрос будет широко обсуждаться с детскими общественными движениями, что позволит региональному отделению быть востребованным самими детьми.

«Участие в этой организации является абсолютно добровольным. Никто туда загонять школами, классными коллективами не будет. Надо сделать так, чтобы дети сами туда пошли, чтобы было престижно, модно быть членами этой организации. Поэтому в законе эта детская общественная организация без названия. Название, символику этой организации должны придумать сами дети», - подчеркнул министр.

Также он напомнил, что Саратовская область вошла в число регионов, где в пилотном режиме будет реализовываться проект по внедрению в образовательную систему новой должности - советников по воспитательной работе. В итоге в саратовских школах появится девятьсот ставок советников директоров по воспитательной работе, в том числе, и в малокомплектных школах. По словам Орлова, данный проект охватит практически всю образовательную сеть региона.

Напомним, ранее сообщалось, в сентябре в школах Саратова начнется создание «учебно-производственных комбинатов».

Автор Екатерина Вельт