Пока саратовцы готовятся к седьмому Фестивалю Шашлыка на Кумысной поляне, города-участники Чемпионата мира по футболу 2018 бурно обсуждают запрет на приготовление этого излюбленного летнего лакомства.
Напомним, на период проведения Чемпионата мира будет введен особый противопожарный режим. Он предполагает запрет на разведение костров и сжигание травы. Конкретные меры определяют муниципальные власти. Так, например, в большинстве регионов не разрешаются в том числе пикники с шашлыками на мангалах. Новый документ уже подписал глава МЧС Владимир Пучков. Президент пожарного общества Владимир Недельский уверен, что это ущемление прав человека, и, при соблюдении правил безопасности, приготовление этого блюда не может стать угрозой.
«Пучков не понимает, что его деятельность как министра МЧС должна заключаться совершенно в ином: чтобы не было таких пожаров как в Кемерове, «Хромой лошади», домах престарелых и так далее», - добавил Владимир Недельский.
Саратов запрет на приготовление шашлыков не коснется, хотя меры противопожарной безопасности в регионе уже усилены.
Завтра, 12 мая в 10.00 на Кумысной поляне пройдет седьмой фестиваль, на котором можно будет отведать лакомство, приготовленное лучшими мастерами.