В Ижевске закончился этап Кубка России по шахматам 2019 года среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 и юношей и девушек до 15 лет. Всего в соревнованиях приняли участие 315 спортсменов. Из них 96 девочек.

Лучшей среди спортсменок в возрастной группе до 11 лет оказалась воспитанница саратовской школы олимпийского резерва по шахматам Анастасия Чекина. Тренирует ее Аркадий Корчмар. Наша землячка набрала 7,5 очков из 9 и стала победительницей этапа Кубка России по шахматам. На соревнованиях она смогла одержать семь побед, сыграть партию вничью, и только раз проиграла (белыми от Карины Каюмовой из Удмуртии). Вместе с Анастасией в возрастной группе выступали 35 девочек. Второе место заняла Алиса Чернышова (Пермский край), третье - Каролина Коняхина из Свердловской области. 10-летняя Анастасия Чекина в этом году в своей возрастной группе уже выигрывала золото чемпионата России по решению шахматных задач, а также и командного чемпионата России по классическим шахматам.