В эфир телеканала «Саратов 24» вышел фильм о врачах вновь развёрнутого Инфекционного госпиталя Клинической больницы имени Миротворцева СГМУ.

Больница была перепрофилирована под приём пациентов с COVID-19 и начала работу 12 мая. Два корпуса, которые ранее принимали больных с патологиями урологического, кардиологического и гинекологического профиля, полностью перестроили свою работу.
Съёмочная группа телеканала - операторы Вячеслав Соленков и Дмитрий Торутов и автор фильма Мария Карманова - получила возможность вместе с врачами зайти в «красную» зону и своими глазами наблюдать за работой медицинского персонала госпиталя.
В фильме подробно рассказывается о технике безопасности и костюмах, в которых работают медики, журналистов пустили в реанимационное отделение, а в палатах удалось пообщаться с пациентами. Но основными героями фильма стали врачи и медсестры госпиталя, которые смело шагнули в новую реальность пандемии и не побоялись круто сменить медицинский профиль.
Как работается в защитных костюмах, что пугает пациентов и почему большинство из медиков не возвращается домой после смены, предпочитая оставаться в общежитии - ответы в фильме «Шаг в неизвестность».
«Когда тебе предлагают зайти в «красную зону», умом ты понимаешь, что средства индивидуальной защиты дают гарантию безопасности, но избавиться от страха очень сложно, - говорит автор фильма Мария Карманова, - Это шаг в неизвестность. А врачи делают его каждый день. Больше того - период пандемии для всех людей - шаг в новую реальность. Зафиксировать этот переход и показать, что он происходит буквально на соседней улице, - это и было нашей задачей».

Автор Артур Авдеев