Сегодня, 16 декабря 2019 года, состоялось открытие детского технопарка «Кванториум», который был создан в рамках национального проекта Президента России «Образование», на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Гостем церемонии открытия стал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

- Ознакомившись с современными технологиями, хочу сказать: будущее уже здесь, это действительно космический уровень. Инновационный проект «Кванториум», который реализуется в рамках нацпроекта Президента РФ Владимира Путина – огромный прорыв и для России, и для Саратовской области. Новый технопарк задает высокий стандарт подготовки школьников, а также взаимодействия с инновационными предприятиями по передовым идеям. Наставниками стала молодая команда, которая прошла серьезную подготовку в Москве и Санкт-Петербурге. Считаю, что именно в таких центрах возникнут базы по исследованию искусственного интеллекта, современной медицины, беспилотного транспорта. В этот технопарк мы привлечем лучших одаренных детей, то есть инвестируем в будущее, - отметил глава региона.
В «Кванториуме» будут обучаться школьники от 12 до 18 лет, здесь представлены дополнительные программы естественнонаучной и технической направленности. Занятия будут проходить в рамках «квантумов»: «IT-квантум» (освоение современных информационных технологий), «Промробоквантум» (робототехника); «VR/AR-квантум» (разработка виртуальных приложений), «Наноквантум» (химия и работа с наноматериалами); «Энерджиквантум» (знакомство с альтернативными источниками энергии), «Хайтек» (мастерские для практических занятий с использованием высокотехнологичного оборудования).
- Открытие «Кванториума» на базе технического университета – это возможность начать обучение талантливых ребят со школьной скамьи, – рассказал Олег Афонин, ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. – Нам приятно, что именно наш университет стал площадкой этого крупного федерального проекта. Надеюсь, что, получив дополнительное образование в «Кванториуме», школьники и лицеисты серьезно задумаются о научной  и инженерной карьерах, и будут интересоваться поступлением в наш вуз.
Технопарк оснащен уникальным оборудованием: шлемами виртуальной реальности, оборудованием для 3D моделирования, прототипами технологических станков, высокоточными зондовыми микроскопами, наборами для робототехники, оборудованием, показывающим принцип работы двигателей на альтернативном топливе и другими гаджетами для работы и изучения высокотехнологичных приборов.

Автор Юлия Трекозова