В Саратове обсуждается решение о том, чтобы сделать сезонные кафе стационарными объектами. Это связано с экономическими проблемами из-за коронавируса.

В Правительстве региона обсудили экономические проблемы в сфере торговли и общепита. В Саратове летние кафе относятся к нестационарным торговым объектам, которые могут размещаться только по результатам ежегодного конкурса. Срок размещения установлен с 15 апреля по 30 сентября. Затем все объекты должны быть демонтированы. Такая форма эксплуатации объектов несет дополнительные расходы для бизнеса, отметили представители сферы торговли.
Из-за экономических трудностей гильдия рестораторов выступила с инициативой освободить кафе от конкурсных процедур и от обязанности демонтажа конструкций, которые в нарушение правил представляют собой не легкие пластмассовые сооружения, а капитальные кафе при крупных ресторанах.
"Необходимо найти единое общее решение, учитывая интересы бизнеса. Сезонные кафе при саратовских ресторанах являются визитной карточкой и пользуются большой популярностью, как у жителей, так и у гостей города", - подчеркнул первый зампред Правительства Вадим Ойкин.
Минэкономразвития области, проанализировав действующую правовую базу, предлагает опираться на опыт других регионов, где порядок размещения и эксплуатации летних кафе при стационарных объектах установлен отдельным нормативным актом. В этом случае кафе будет пониматься как объект благоустройства, размещенный на несколько лет или бессрочно. По итогам совещания принято решение уже на этой неделе разработать предложения по устранению проблемы.

Напомним, снос незаконно установленных точек общепита стартовал 21 мая. Павильоны начали убирать на Набережной Космонавтов.

Автор Елена Петрова