С середины апреля жительницы Саратовской области, родившие первого ребенка, смогут воспользоваться сертификатом на материнский капитал в электронном виде.

МаткапиталВ отделении Пенсионного фонда по Саратовской области анонсируют изменения в оформлении материнского капитала. Уже с середины апреля 2020 года сертификат можно будет получить в электронном виде.
Как пояснила журналисту телеканала "Саратов 24" руководитель группы по взаимодействию со СМИ регионального Пенсионного фонда Елена Илюшина, нововведение коснется женщин, которые рожают первого ребенка. "Через органы ЗАГС мы будем получать информацию о рождении ребенка. Сведения будут передаваться автоматически. Для получения сертификата мама должна быть зарегистрирована на Госуслугах".
Женщине направят электронный сертификат в электронном виде в личный кабинет на сайте Госуслуг, а также в информационную систему Пенсионного фонда. Оформление документа в бумажном виде не потребуется.
Утвержденные изменения делают более удобным распоряжение средствами на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением ипотеки. Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк.
Напомним, об инициативе выдавать маткапитал за рождение первенца впервые стало известно на ежегодном обращении Владимира Путина к законодательному собранию.

Автор Елена Петрова