На сегодняшнем внеочередном заседании комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению народные избранники обсуждают кандидатуру Сергея Наумова на должность заместителя председателя правительства региона - министра труда и социальной защиты Саратовской области.

Напомним, на прошлой неделе данный пост стал вакантным, после того, как возглавлявшая направление Валентина Гречушкина написала заявление об увольнении.
"Сергей Юрьевич будет вести вопросы социальной и демографической политики, это особая задача в период кризиса, - сообщил Александр Стрелюхин, председатель областного правительства, вице-губернатор. - Также к его обязанностям станет относится реализация политики трудовых отношений и занятости населения, физкультуры, спорта туризма и молодежной политики. Сергей Юрьевич прошел громадную школу, знает все эти направления. Прошу согласовать его кандидатуру".
Парламентарий Александр Анидалов поинтересовался, чем вызвана такая чехарда в ротации правительственных чиновников.
"Два месяца назад мы говорили, что Валентина Гречушкина не соответствует этой должности, - напомнил Александр Анидалов. - Если вы считаете что Сергей Юрьевич не справился с прежней должностью, зачем назначать его на другую? Если справился, зачем перетасовки? У вас такая короткая скамейка запасных?".
Александр Стрелюхин порекомендовал Наумова, как очень опытного специалиста, который справлялся со своими обязанностями.
"Он сделал многое для реанимирования ситуации, которая происходит в мире, стране и Саратовской области, - отметил председатель правительства. - Блок социальной защиты на сегодняшний день выходит на первые позиции. У него будет очень сложный задачи. С учетом его знаний, упорства, настойчивости и трудоспособности его и выдвинули на эту должность".
"Регион находится в труднейшей эпидемиологической ситуации, - взял слово Сергей Наумов. - Для себя в качестве главных приоритетов поставил следующее: сделать все, чтобы на рынке труда стабилизировать ситуацию в связи с негативными тенденциями в сфере занятости. Они происходят из-за пандемии коронавируса. И во-вторых, чтобы меры социальной поддержки, которые гарантировал президент и правительство, были доведены до каждого вовремя в срок и в полном объеме. Что касается молодежной политики, она не должна давать сбоев, надо поддерживать волонтеров, которые делают серьезную помощь".
Облдеп Дмитрий Ханенко поинтересовался, будет ли прибегать Сергей Наумов к опыту работы на военной службы на новой должности.
"Я начинал свою работу лаборантом на военной кафедре, - поделился Наумов. - То, что я прошел военную службу, - для меня большая школа. И я этому следую в дальнейшей жизни: чувство товарищества, коллективизма, обязательного совета со старшими. Необходимо сделать все, чтобы старшему поколению сейчас, как можно спокойнее и увереннее".
"Главная задача соцподдержки - как можно больше сократить эти самые меры, потому что на протяжении несколько лет они только урезаются", - считает парламентарий Николай Бондаренко.
Сергей Наумов пообещал включится в работу в тех границах, которые ему положены.
"Вас бросают на расстрельную должность, - предрек народный избранник Александр Анидалов. - Предприятия будут закрываться независимо от Вас из-за экономической обстановки, а на Вас ляжет ответственность за безработицу и отток населения. Мы можем быть уверены, что в ближайшее время Вы не напишите заявление по собственному желанию?".
"У моих родителей одна запись в трудовой книжке ПО "Корпус", для меня саратовские предприятия - это слава и история области, - заверил Сергей Наумов. - Поэтому я сделаю все от меня зависящее, чтобы те меры поддержки и регулирования в этой непростой ситуации доходили до населения, чтобы старшее поколение осталось живо. Мы должны сохранить молодежь - ресурс дальнейшего развития страны, и среднее поколение. Многие мои должности были расстрельными, но я привык работать в команде и со своих должностей не бежал никогда".
"Вы понимаете нагрузку, которая на вас ляжет? - озадачился парламентарий Александр Нараевский. - Реально ли человеку успевать управлять всем, что вам дают? Министры работают по 12 часов, вам придется работать по 24 часа. Когда вы спать будете?"
"На предыдущем месте я курировал не менее важные и емкие направления, - сообщил Сергей Наумов. - Время на сон пока есть. Но в случае усугубления ситуации придется не спать".

Автор Екатерина Голубева