Сергей Наумов предложил возродить выборность местного самоуправления.

На проходящем в Саратовской областной Думе совещании с председателями представительных органов местного самоуправления региона директор "эконома" Сергей Наумов напомнил, что реформа местного самоуправления осуществлена Указом Александра II. Именно тогда и заложили основы данного института. В тоже время он посетовал, что только в Хельсинки гордо высится памятник этому человеку. В нашей стране память императора-реформатора не увековечена.cmjdl0HnCkI.jpg
“В год 25-летия Конституции особенно актуальны вопросы развития института местного самоуправления, - подчеркнул Сергей Наумов. - Необходимо, чтобы на местах трудились высококвалифицированные специалисты, которые могут и хотят способствовать развитию нашей страны”.
Сергей Наумов отметил, что Конституция нашей страны до сих пор признается одной из самых демократичных в мире.
“Напомню, что у истоков возникновения новой Конституции в нелегкие 1990-е годы стояли саратовские профессоры юридического института, - сообщил директор эконома. - Но время меняется, и на сегодняшний день имеется рекордный за последние годы запрос на конституционные реформы. Только 20% считают, что не надо ничего менять. Это обусловлено растущим запросом на социальную справедливость. В тоже время Председатель Конституционного суда отметил, что Конституция имеет недостатки, которые можно исправлять точечными изменениями, в серьезной модернизации она не нуждается”.
Общее благополучие государства связано с благополучием отдельного населенного пункта, уверен Сергей Наумов.
“Важнейшим индикатором является самочувствие граждан, ощущение их сопричастности к государственным вопросам и возможности их решать, - считает директор саратовского эконома. - Сегодня депутатский корпус находится в более тесной коммуникации с гражданами. Согласно их запросам, органы местного самоуправления должны быть доступны, открыты и прозрачны для жителей”.
Однако местное самоуправление пока еще не в полной мере является самостоятельным институтом в силу отсутствия полномочий и ограниченности финансовых возможностей, поскольку большинство муниципалитетов по-прежнему являются дотационными. Хотя в последнее время идет тенденция к укрупнению муниципалитетов, что позволит эффективнее решать многие задачи и экономить средства.
Для усиления демократичности органов местного самоуправления Сергей Наумов предложил вернуться к вопросу о выборности мэров, по крайней мере в крупных городах.
“Далеко не все муниципалитеты отвечают установленным требованиям к электронному документообороту и цифровизации, - продолжил указывать на недостатки Наумов. - Но сейчас прогресс идет огромными темпами, что видно по современной молодежи. Новое поколение даже мыслит по другому. Так что чем раньше мы начнем внутренний трансфер и постепенно приводить молодое поколение на должности муниципальных служащих, тем лучше станут жить наши граждане”.