В региональной прокуратуре прошла расширенная коллегия по вопросу обманутых дольщиков. В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Радаев, председатель регионального парламента Иван Кузьмин, начальник ГУ МВД области Николай Трифонов, члены правительства, главы муниципалитетов, сотрудники прокуратуры и следственного управления.
В своем докладе Сергей Филипенко обозначил важность обсуждаемого вопроса. В региональном реестре находится порядка 38 проблемных объектов. Это порядка трех тысяч человек.
«Губернатор проводит чрезвычайно активную работу в этом вопросе. Каждую неделю буквально в ручном режиме решаются все возникающие разногласия и проблемы. Постепенно, шаг за шагом решается вопрос каждого конкретного дома»,- отметил глава надзорного ведомства.
В свою очередь Валерий Радаев отметил весомый вклад сотрудников прокуратуры в решение данного вопроса. Сотрудники ведомства работают в тесном контакте с правительством области и минстроем региона.
«Мы делаем одно общее дело. Именно к этому призвал Вячеслав Володин, начиная эту работу. Правильная, выверенная и компетентная работа каждого звена приводит к хорошим результатам. Уже к концу 2017 года удалось ввести 10 объектов. Но работа продолжается. В этом году нам предстоит ввести не меньше долгостроев. Но за каждым из них стоят люди, чьи права на комфортное жилье нарушены. Сотрудники прокуратуры в свою очередь планомерно восстанавливают эту несправедливость», - подчеркнул глава региона.
По словам участников коллеги, и власть встала на защиту интересов граждан. Президентом поставлена задача вовсе избавиться от проблемы обманутых дольщиков. Для этого в федеральном и региональном законодательстве готовится ряд важных законопроектов.