В Областной прокуратуре началась встреча Сергея Филипенко с редакторами ведущих саратовских СМИ. По словам прокурора он рассчитывает на конструктивную беседу по защите прав граждан региона. В прошлом году более 500 публикаций СМИ стали основанием для реагирования прокуратуры. Они были посвящены невыплатам зарплат, защите инвалидов, коммунальным авариям, отсутствию тепла, плохому состоянию дорог, стихийным свалкам.
Представители информационной службы "Саратов 24" планируют задать несколько важных вопросов о контроле за точечной застройкой, наказании виновного за гибель ребёнка в колодце, предотвращении массового убийства собак, продолжении ревизии работы коммунальных гигантов.
По словам Сергея Филипенко, у коммунальных аварий, произошедших в эту зиму, комплекс причин: "Во-первых, есть вопросы к чиновникам. Во-вторых, к собственникам сетей. В третьих, к управляющим компаниям. Например, после ЧП в Елшанке возбуждено административное производство, подсчитываем ущерб. После этого будет поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела".
Глава надзорного ведомства рассказал, что в одном из небольших районов на границе области есть управляющая компания, которая каждый год банкротится: "По 5 миллионов рублей в год выводят. Не платят поставщикам и ничего не делают. Население при этом платит аккуратно. 90% сбор платежей по области. Возбуждено семь уголовных дел в отношении управляющих компаний".
Затронул Сергей Филипенко и тему квестов: "Их по закону запретить нельзя, но мы их всё равно проверили. Молодёжь там драйв получает, но не всегда без последствий. Мы обратились в облдуму, что бы они разработали регламентирующие документы (законы - прим. ред).
Региональная прокуратура пока не может назвать собственника колодца, в котором погиб 5-летний ребенок, сообщил Сергей Филипенко.
"По гибели ребёнка в люке на проспекте 50 лет Октября возбуждено уголовное дело по статье 109. Собственника этого колодца пока назвать не могу. Он сейчас определяется, - сообщил прокурор и пообещал, - я тоже отец, у меня дети тоже гуляют. Обещаю, что "замылить" эту историю я не дам. Подобные трагедии не должны повторяться".
Коснулся он и проблемы с возвратом участков в собственность города: "Это колоссальная проблема. В Балакове дело по школьным стадионам расследуется. Надеемся, что будет принято судебное решение".
Напомним, футбольное поле балаковской школы №10 оказалось в частной собственности. 
"К сожалению, раньше в области не было цивилизованного рынка земли. Мы предлагаем властям пересмотреть отношение к этому вопросу, хотя он сдвинулся с мертвой точки. Несколько участков уже вернули городу", - отметил спикер.
В телеграм-канале "Прямая речь также появились посты, посвященные встрече редакторов с прокурором области: "Одна из УК Энгельса может лишиться лицензии. Это ответ на вопрос, "одолеет" ли прокуратура коммунального монстра АТСЖ Ленинского района. Несколько десятков уголовных дел, сотни "исчезнувших " миллионов, тысячи жалоб жителей. Намёк редакторами понят, впрочем , в надзорном ведомстве метафоры лишь в словах, а не в делах. Ждём жёстких мер в отношении Гордополова и его империи", - сообщили авторы и продолжили, - "мы не варвары!", - заявил областной прокурор на вопрос о жёстоком убийстве собак. Редакторы телеканала "Саратов 24" рассказали Сергею Филипенко о массовых обращениях жителей. Люди присылают видео, на котором зафиксирована мучительная смерть животных. Бездомных собак убивают массово и цинично. Есть информация , что перед ЧМ "зачистки" будут активнее. Тем временем, профильный чиновник администрации Свиридов рассказывает журналистам о стоимости крематория, а не приюта. Есть уголовная статья о жестоком обращении с животными, но ни одного прецедента! И такое поведение чиновников развязывает руки тем, кто привык решать проблему таким способом. Прокурор запросил всю информацию редакции по этому вопросу".
Подробности online с "закрытой" встречи областного прокурора с главными редакторами  https://t.me/pryamayarech