Сегодня начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин навестил в больнице оперативников, которые пострадали в результате взрыва гранаты во время обысков у жителя Ленинского района.
"Начальник Главка поблагодарил оперативников за самоотверженную службу, пожелал им скорейшего выздоровления. Также генерал отметил, что в сложившейся экстренной ситуации, сотрудники, приняли мужественное решение – рискуя собой, спасти жизни мирных граждан", – отмечается в сообщении ГУ МВД.
Пресс-служба напоминает подробности ЧП: "2 июня в рамках реализации оперативной информации о возможной причастности жителя Ленинского района города Саратова, 1966 года рождения, к незаконному хранению оружия, сотрудниками полиции был осуществлен выезд на место проживания подозреваемого. Мероприятия проводились, в соответствии с действующими процессуальными нормами, помимо сотрудников полиции в них задействовались гражданские понятые лица.
По прибытию на место проживания подозреваемого, сотрудники полиции пояснили ему цель визита и предоставили соответствующие документы, подтверждающие полномочия на проведение обыска в домовладении мужчины. После чего, хозяин дома, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, неожиданно бросил в сторону оперативников и присутствовавших на месте понятых неизвестный предмет, предположительно гранату.
В сложившейся ситуации, оперативники, проявив самоотверженность, закрыли телами понятых и супруги злоумышленника, находившейся в доме. Благодаря смелым действиям сотрудников, понятые не пострадали. В результате взрыва, предположительно гранаты, сотрудники полиции получили касательные ранения. Пострадавшим от действий злоумышленника сотрудникам полиции была оказана медицинская помощь.
Подозреваемый в совершении преступления был задержан. В дальнейшем злоумышленник был доставлен в территориальный отдел полиции. В настоящее время проводится полный комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)".