Полина Попенец, корреспондент:
"В режиме повышенной готовности все оперативные службы города и региона. Об этом заявили на первом совещании, посвященном предстоящему паводку. Собрались представители муниципальных районов области. Говорили о том как готовятся в затоплению. А оно неизбежно".
По прогнозам экспертов, в зоне риска могут оказаться территории с малыми реками - Аткарский, Вольский, Дергачевский, Озинский, Новоузенский, Перелюбский, Пугачевский, Самойловский и Петровский районы. Всего же паводкоопасных населенных пунктов 78. Это более 13,5 тысяч жителей. В результате затопления могут пострадать не только жилые дома, но и мосты, дороги. По словам главного метеоролога города нужно готовится к наихудшему развитию событий.
Михаил Болтухин, глава Гидрометеорологического центра:
"Такой обильной влаги в Саратове не было около 120 лет. Окончательные прогнозы давать рано. Нужно быть готовым к любому наихудшему развитию событий. Всего выпало 150 миллиметров осадков по области, в Саратове - 225 миллиметров. Это в два раза больше нормы! Для примера, сейчас высота снежного покрова 66 сантиметров, при норме 24. В пошлом году например было всего 19 сантиметров!".
По словам представителей регионального управления МЧС нужно быть готовым к введению режима чрезвычайной ситуации. Отмечу, что в регионе ранее его вводили трижды. Самая сложная ситуация была в 2013 году. Тогда ущерб от затопления в области составил 130 миллионов рублей.
Сергей Булгаков, заместитель начальника регионального управления МЧС:
"Издан приказ об оперативном реагировании. Организована подготовка. В настоящее время сформированы две подрывных бригады. Запасы взрывчатых веществ 600 кг. Организованы поисковые отряды- 27 групп".
Валерий Радаев, губернатор Саратовской области:
"Нужно все силы направить на предотвращение. Не просто, чтобы жители сидели в сапожках и ждали, а знали куда им обращаться. Знали об эвакуации и так далее".
На следующей неделе начнутся тренировки по противодействию паводка. Сюда входит и проверка системы оповещения граждан и тренировки спасательных групп. В конце февраля нас ждет понижение температуры воздуха. Поэтому предварительно подрывные работы запланированы на первую декаду марта.