Также в программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" могут включить реконструкцию энгельсского канализационного коллектора.
В рамках Дней Саратовской области в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Сенаторы обсудили развитие коммунальной инфраструктуры в Саратовской области". Об этом сообщили на сайте Совфеда.Заседание провел первый заместитель председателя комитета Владимир Городецкий. В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Владимир Якушев.
Губернатор Роман Бусаргин рассказал о состоянии коммунальной инфраструктуры региона, а также представил план комплексного развития территории бывшего аэропорта "Центральный".
Сенаторы поддержали инициативы губернатора и предложили включить мероприятия по развитию территории бывшего аэропорта "Центральный" (I этап) и реконструкции главного самотечного канализационного коллектора Энгельса в госпрограмму "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
В обсуждении также приняли участие председатель Законодательного Собрания Саратовской области Алексей Антонов, замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, представители федеральных и региональных органов государственной власти, члены делегации Саратовской области.
Член Комитета Надежда Ильина предложила внести изменения в федеральные градостроительный и жилищный кодексы.
Вместо денежной компенсации за освобождаемое жилье, собственник теперь может получить другое жилое помещение, причем его стоимость будет учтена.
Важно отметить, что города федерального значения смогут сами устанавливать правила относительно местонахождения многоквартирного дома, в котором собственнику будет предоставлено новое жилье. Это позволит учесть специфику каждого города и сделать процесс переезда более удобным для жителей.
Член Комитета Валерий Радаев представил Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс и статьи 6 и 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".
Согласно им вопросы правового регулирования и учета жилья теперь находятся в ведении государственных органов власти, отвечающих за жилищные отношения.
Власти регионов должны устанавливать порядок технического учета жилья, включая его инвентаризацию и паспортизацию. Кроме того, они отвечают за организацию и ведение архивов технической документации на объекты учета.
Совфед рекомендует указанные законы к одобрению.
Фото: Совет Федерации.
Подписывайтесь на saratov24.ru