Для юношей и девушек, связавшихся со спиртным, хотят предусмотреть медицинскую, психологическую и социальную помощь.

Разработать и претворить в жизнь региональные и муниципальные программы раннего выявления подростков — эти рекомендации сенаторы отправят в Правительство, Минздрав и регионы. 

Регионам порекомендовали заняться проблемой алкоголизма среди подростков. А именно разработать и запустить региональные и муниципальные программы раннего выявления детей, подростков, употребляющих алкоголь. Программы должны предусматривать медицинскую, психологическую и социальную помощь пьющим юношам и девушкам. 

Это предложили сделать в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», который  рассчитан на 2019-2024 годы и подразумевает финансирование из федерального и регионального бюджетов.  

По словам заслуженного врача России Владимира  Круглого, употребление алкоголя наносит молодому организму непоправимый вред, в том числе ведет к формированию психических расстройств. Тем временем, по данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 30 процентов 15-летних подростков в России уже успели попробовать алкоголь.

Сенатор утверждает, что нужно формировать системы выявления людей, которые пристрастились к спиртному уже с младых ногтей. По его мнению, сделать это можно было бы, например, с помощью паспортов врачебных участков. Он напомнил, что Минздрав опубликовал проект приказа, предусматривающий, что  участковые врачи будут вести в электронном виде  документы, где станут фиксировать некоторые сведения о пациентах. 

«В том числе о психических нарушениях, употреблении алкоголя среди подростков. Что, кстати, близкие понятия. Могут быть и другие механизмы, но главное, чтобы они были, так как теме подросткового алкоголизма нужно уделять особое внимание. Необходимо начать серьезно работать с каждым из пьющих юношей и девушек,  привлекая психологов,  врачей и семьи оступившихся подростков", - рассказал "Парламентской газете" Владимир Круглый.

Напомним, ранее сообщалось, что в России начнут собирать информацию о состоянии здоровья мальчиков допризывного возраста.

Автор Анастасия Кривега