Сумма будет зависеть от критерия нуждаемости семьи, в которой воспитывается ребенок.

Размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно планируется установить дифференцированно в зависимости от дохода семьи. Таким образом, он может увеличиться с нынешней суммы в 50% от величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в регионе, до 75% и 100% данного показателя. Соответствующий законопроект обсудили сегодня, 16 марта, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по социальной политике, которое прошло под председательством зампреда регионального парламента Ольги Болякиной (фракция «Единая Россия»). Данный законопроект разработан в связи с Указом президента России Владимира Путина, направленным на то, что с 2021 года размер выплаты будет зависеть от доходов семьи.
В случае принятия данного законопроекта максимальная ежемесячная выплата на ребёнка в регионе возрастет до 10191 рубля. По предварительным расчетам, на такую сумму смогут претендовать 87% от общего количества получателей выплаты. В рамках заключенного соглашения с Министерством труда и социальной защиты России будет предоставлена субсидия на данную выплату в размере 4,4 млрд рублей, из которых большая часть, 3,9 млрд рублей, поступит из федерального бюджета, ещё 500 млн поступит из региональной казны.
«Для нуждающихся в поддержке семей с детьми от трех до семи лет предлагается увеличить ежемесячную денежную выплату. При этом для большей части получателей выплат ежемесячная сумма будет увеличена в два раза. Считаю важным, что данный законопроект был разработан в короткие сроки, чтобы семьям с детьми не пришлось ждать улучшения своего финансового положения. Поддержка семей с детьми остается одним из важных направлений для депутатов от «Единой России». Работа по развитию мер поддержки семей с детьми будет продолжена, в том числе в рамках реализации плана мероприятий Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным», – подчеркнула Ольга Болякина.
В случае принятия законопроекта на ближайшем заседании областной Думы перерасчет ранее назначенной выплаты будет производиться с 1 января 2021 года, а заявления от граждан начнут принимать уже после 1 апреля.
Напомним, ранее на заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы было предложено ещё на полгода продлить беззаявительный порядок оказания мер соцподдержки многодетным семьям.

Автор Артур Авдеев