Сегодня в Южной Корее стартовала зимняя Олимпиада. В третьем по численности городе - Пхёнчхане. Наша национальная сборная не участвует. Команду отстранили из-за скандала с допингом. Атлеты поехали под нейтральным флагом. Саратовцев среди них нет.
Говорили об Олимпиаде в Южной Корее сегодня и в Госдуме. Депутаты предложили премировать отстранённых спортсменов. Чтобы не вешали нос. Правда, о каких суммах идёт речь, не уточнили. Те, кто в Корею всё же отправился, могут получить неплохие бонусы за медали. Четыре миллиона рублей за золото, два с половиной за серебро и чуть больше полутора миллиона - за бронзу. Премии немалые, считают эксперты. Например, атлеты из Соединённых штатов за награду высшей пробы получат всего полтора миллиона рублей. А немецкие спортсмены, по сравнению с нашими и того, в три раза меньше. Самые достойные бонусы у Сингапура и Индонезии. Завоевав хотя бы бронзу, на эти деньги в нашей стране можно было бы жить и не работать много лет. Правда, атлеты из этих азиатских стран ничего, как правило, и не выигрывают. Зато, постоянно приносят награды англичане. И за это им не платят. Спортсмены говорят, что для них честь выступать на Играх и деньги не важны.
По поводу скандальной Олимпиады в Телеграм-канале "Пара слов" высказался и депутат Госдумы Николай Панков: "Вячеслав Володин сказал на пленарном заседании что не допустимы двойные стандарты. Это реакция на решение суда  Международного Олимпийского Комитета. Далее, он озвучил решение депутата Артура Чилингарова, не ехать на Олимпиаду.  С 1968 года, он не пропускает ни одну Олимпиаду. А здесь решение - это Чилингаров принял в знак не согласия с решением МОК. Артур Николаевич подтвердил слова спикера и свое решение."