Все выходные у Александра рабочие. Как говорит сам, расчищает не первую "тонну" снега. А сегодня еще сложнее - убирать нужно сразу в нескольких местах.
-По сравнению с прошлым годом, в конце такой был снегопад, мы его две недели растаскивали.
-А сколько времени уходит, чтобы расчистить здесь территорию?
-День, у нас ведь еще и там на стоянке убирать надо.
Из-за снегопада в Саратове ввели режим повышенной готовности. В выходные в Правительстве прошло заседание оперативного штаба. На улицы и во дворы областного центра за два дня вывели около 300 единиц техники.
Сергей Пилипенко, заместитель главы администрации Саратова:
«Техники не хватает до нормативного состоянии. Должно быть порядка 520. Сегодня в сутки задействовано примерно 129-132. Крупные предприятия обеспечивают соответствующую помощь, хотелось бы их поблагодарить и призвать к дальнейшему сотрудничеству».
Сначала расчистили автомагистрали, затем приступили к завалам во дворах. По предварительным данным, со снегом в Саратове боролись больше полутора тысяч коммунальщиков. Жители города помогали.
По количеству осадков за эти три дня Саратов занял 2 место. Уступил Ртищеву. Снег еще не раз накроет регион, уверяют синоптики.
Михаил Болтухин, начальник Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:
«Их количество будет не велико. Осадки будут достигать 2-3 мм в сутки. Также будут проявляться «метелевые» явления, даже с ухудшением видимости».
В районных администрациях Саратова продолжает работать «горячая линия». За сутки поступило только три жалобы.