Она видит жизнь в черно-белом цвете, поэтому и привносит в нее яркие краски. Елена Волкова терять зрение из-за болезни начала еще в детстве. Сейчас практически не видит. По городу перемещается с тростью, но зато выходит на сцену в театральной студии незрячих "Оптимист".
По руководством бывшего художественного руководителя Елены Гладыревой "Оптимист" становился лауреатом на конкурсе "Живое слово". Саратовские незрячие и слабовидящие актеры играют и классику и современные пьесы. И на сцене не смотря на свой недуг они могут заглянуть даже в душу зрителю.
Федор Бородин, актер театральной студии "Оптимист":
"Такие незрячие у нас, что когда они играют, их за зрячих принимают. Они в первую очередь обойдут сцену, все прощупают и играют смело, не боясь споткнуться".
Петрович против Георгиевича. Так выглядит партия в настольный теннис для слепых. Игра называется шоу-даун. Ракетки по-больше, чем обычные. И мяч не только стучит, но и звучит. Этот вид спорта планируют включит в программу паралимпийских игр.
В энгельсской местной организации незрячих занятие по душе найдут любому. Почти все, кто сюда приходит, потом начинают петь в хоре или заниматься спортом.
Владимир Киреев, председатель энгельсской организации слепых:
"Кто хочет поет, кто спортом, у нас для всех занятие по душе найдется".
Надежда Новикова, корреспондент:
"Вот так выглядят шахматы для незрячих. Вся доска в дырку, а у каждой фигуры штырь, чтобы соперник не жульничал. А это шашки у них поле ребристое".