Дмитрий Дёмин вырос на этих культовых играх. Ближе к тридцати годам проснулась ностальгия. Нашел старый картридж, купил приставку и подключил к телевизору. Теперь у него целая коллекция игр из девяностых.
- Идея в коллекционировании старых приставок очень проста. Во-первых, в основе каждого коллекционирования лежит некая ностальгия, ностальгия по ушедшему детству. Захотелось именно этого изображения, именно вот такого телевизора, именно вот этих звуков.
Купить приставку с уже встроенной игрой можно и в саратовских магазинах. Не во всех, только тех, которые специализируются на видеоиграх. Цена начинается от двухсот пятидесяти рублей. Это самая простая версия игры.
Ксения Леонтьева, корреспондент:
"Первая компьютерная версия этой игры появилась в 1984 году, а уже через год была создана специальная приставка для тетриса. Её создателем стал российский программист Алексей Пажитнов. Тетрис стал самой популярной компьютерной игрой. Только лишь для одной из версий приставок было продано 35 миллионов копий. Не забывают о тетрисе и по сей день".
В подобную игру "рубятся" до сих пор и во всем мире. Даже проводят специальные чемпионаты по тетрису. А трансляции игр показывают по телевизору. Как и в спорте, здесь тоже есть свои чемпионы.
В нашей стране в тетрис если и играют, то в основном те, кому за тридцать. Подростки эту игру жалуют не особо. Хотя специалисты говорят это достаточно простая игра - складывай фигурки, да набирай очки.
Однако есть и те, кто в игре видит больший смысл. Психологи отмечают, различные фигурки символизируют события в нашей жизни. Они разные, некоторые совсем не подходящие. Выстраивая горизонтальную линию - зарабатываем очки. Очки символизируют успехи. Вывод - успешность зависит от того, насколько хорошо мы умеем принимать события.