Председатель Госдумы сегодня посетил городскую станцию скорой помощи в Саратове.

Сегодня, 13 апреля, председатель Госдумы Вячеслав Володин находится с рабочей поездкой в Саратове. Он уже посетил городскую станцию скорой помощи, где обсудил с главой региона, главврачом и министром здравоохранения обеспечение станции всем необходимым в условиях распространения коронавируса.
«На вас ложится огромная нагрузка, при этом не хватает каждого второго водителя, каждого второго фельдшера, каждого третьего врача. Не хватает и современных реанимобилей. Необходимо посмотреть, что в связи с этим нужно сделать», - отметил Вячеслав Володин.
Как оказалось, главная проблема - острая нехватка медсестер, фельдшеров и водителей. Об этом рассказал главврач Олег Андрущенко. Вячеслав Володин поинтересовался размером зарплаты водителей. По словам главврача, средняя - 24-25 тыс. рублей, минимальная - 17 тысяч рублей. Председатель Госдумы поставил задачу губернатору и министру здравоохранения в кратчайшие сроки решить вопрос повышения заработной платы.
«Вопрос кадрового обеспечения остается острым. Нужно рассмотреть и дополнительные мотивирующие факторы - жилье, доплаты, компенсации. За неделю глава региона вместе с Минздравом должны разработать мотивационные меры, чтобы изменения были уже в кратчайшие сроки», - сказал Вячеслав Володин.
Председатель Госдумы сообщил, что в ближайшее время в Саратов будет поставлено 25 машин категории «С» и более 20 - категории «В». Это полностью закроет потребность в современном автотранспорте.

В настоящее время на станции круглосуточно работает 55 выездных бригад, в том числе 5 – специализированных. В структуре учреждения – 9 подстанций, размещенных в разных районах города. На подстанциях работают 111 врачей, 553 средних медицинских работника, 247 водителей. Для оказания скорой медицинской помощи используется 149 автомобилей скорой помощи, из них 94 – менее 3-х лет.

Автор Оксана Лючева