Сегодня день рождения отмечает Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Родился Вячеслав Викторович Володин в поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области.
Учился в Саратовском институте механизации сельского хозяйства, а также окончил Российскую академию государственной службы при Президенте. Вячеслав ВолодинПолучил степень доктора юридических наук.
Началом политической карьеры Вячеслава Викторовича можно считать 1990 год. Тогда его избрали депутатом Саратовского городского совета. Потом он работал в мэрии, областной Думе и местном правительстве, а в декабре 1999-го Володин впервые стал депутатом Государственной Думы. В декабре 2003-го избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Балаковскому одномандатному избирательному округу, в декабре 2007-го - депутатом Государственной Думы пятого созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия».
С 2003 по 2010 год политическая карьера нашего земляка вышла на новый виток. Тогда он стал заместителем Председателя Государственной Думы и первым заместителем руководителя фракции. Кроме того, с 2005 по 2010 год Вячеслав Володин был секретарем президиума Генерального совета "Единой России", а в октябре 2010-го назначен заместителем Председателя Правительства - руководителем Аппарата Правительства. В сентябре 2016 года его избрали депутатом Государственной Думы седьмого созыва от «ЕР».
С 5 октября 2016 года Вячеслав Володин избран Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Вячеслав Володин женат и воспитывает троих детей.
Вячеслав Викторович сегодня считается одним из самых влиятельных российских политиков. До него ни одному саратовцу не удавалось достигнуть таких высот на политической арене страны. Несмотря на столь высокий пост, он также активно участвует в жизни нашего региона. Регулярно посещает область и занимается благотворительностью. На эти цели Вячеслав Володин направил более 220 миллионов рублей с 2014 года.
В прошлом году благодаря помощи Володина в Саратове были отремонтированы два стадиона: "Спартак" и "Волга". В последние годы "Спартак" был в аварийном состоянии. Единственная реконструкция спортобъекта проводилась в 1954 году: деревянную трибуну заменили на монолитную из каток на Волге.jpgбетона. Работы в рамках благотворительного проекта Вячеслава Володина начались в прошлом году. За минувший летний период удалось обновить все плоскостные сооружения.
В 2019 году к председателю Госдумы  обратились тренеры спортсменов с просьбой помочь в ремонте стадиона "Волга". Были найдены средства на реконструкцию из внебюджетных источников. После этого на спортобъекте обустроили плоскостные сооружения. Позже был опубликован проект. На нем видно, как спортивное сооружение будет выглядеть после реконструкции. А уже в этом году на "Волге" залили каток. 
Водителям скорой помощи в Саратове повысили зарплату. После этогоВолодин на СГЭТ.jpg проблема дефицита кадров начала решаться. 13 апреля политик посетил Саратовскую станцию скорой помощи. Водители рассказали Володину, что минимальная зарплата у них - 17 тысяч рублей. Не хватает 100 водителей. 
После чего было принято решение о повышении заработной платы. Позже было предложено увеличить зарплаты сотрудникам СГЭТ.
СЭПО20 февраля стало известно, что в областном центре перестанут выпускать легендарные холодильники "Саратов",  так как закрывается одна из производственных линий на "СЭПО". В руководстве компании корреспонденту телеканала "Саратов 24" заявили о том, что холодильники никто не хотел покупать, поэтому их производить не будут.
Также стало известно, что выпуск холодильников "Саратов" будет "заморожен" на один год. В связи с этим принято решение сократить до 700 работников предприятия. Областной центр занятости сообщил, что готов трудоустроить рабочих. Уже в марте Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил "СЭПО", где обсуждал с руководством и профсоюзом предприятия будущее завода и возможные пути решения. Было заявлено о том, что выпуск холодильников будет продолжен.
приют для собак.jpgПо инициативе спикера Госдумы в Саратове идёт строительство приюта на 300 особей. Но и действующий планируется расширить. Таким образом приют в Гусёлке будет вмещать 350 животных. В этом году жители обратились к Председателю Госдумы с жалобой на многочисленных бездомных собак. Вячеслав Володин встретился с зоозащитниками и обсудил эту проблему, а также возможность строительства приюта. Однако из-за неэффективности работы заказчика не смогли начать строить вовремя. Конкурс был объявлен повторно.
Володин в Елшанке.jpgВ начале ноября Вячеслав Володин осмотрел территорию в Елшанке и рассказал о планах по реализации благотворительного проекта - строительства служебного жилья для работников скорой помощи. Это станет одной из мер для привлечения специалистов в "скорую". Вячеслав Володин перечислил часть личных средств на начало строительства. В Ленинском районе будет построено жильё для вновь пришедших врачей, среднего и младшего медперсонала подстанций скорой помощи Ленинского и Кировского районов Саратова.
В Саратове были реализованы два этапа по ремонту тротуаров. В областном центре приведено в порядок 550 тысяч квадратных метров. Тротуары ремонтировали у объектов соцсферы - больниц, поликлиник, школ, детских садов. Всего пешеходные дорожки сделали у 500 таких объектов. Перед началом работ около 80% саратовских тротуаров нуждались в ремонте или вовсе отсутствовали. 
В этом году начнется строительство школы в Ласточкино. Жители нового микрорайона не раз обращались к Вячеславу Володину с проблемой отсутствия образовательного учреждения. Родители вынуждены возить детей в отдалённые школы. А в четырёх микрорайонах областного центра появятся новые поликлиники: в Солнечном-2, Юбилейном, Звезде и Авиаторе.
Во время визита в Саратовскую область спикер Госдумы Вячеслав ВолодинВолодин в Ленинском районе.jpg поручил чиновникам подумать о строительстве в Саратове аквапарка. Также в планах открытие нового парка. 
"Нам надо в этом году начать реализовывать проект по созданию нового городского парка в Ленинском районе. И еще одна тема, которую начинали обсуждать, но пока в повестке ее нет. Думайте уже о земельном участке - нам надо начинать строить аквапарк. Думайте, в какой части города это будет, чтобы было удобно добраться. Он должен быть построен по последним технологиям", - поручил саратовским чиновникам Володин. Программу по аварийному жилью в Саратове могут завершить на четыре года раньше срока. В этом году новые квартиры получат около двух тысяч семей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах по переселению людей из ветхого и аварийного жилья в Саратове.  
"Что касается переселения людей из ветхого и аварийного жилья, заранее говорить неправильно, но думаю, что мы этот вопрос с вами решим - 2,8 млрд, а это значит, около двух тысяч семей получат новое жилье в городе Саратове. И мы с вами программу, которая должна быть завершена до 1 сентября 2025 года, решим до конца текущего года", - отметил Володин.  
Новые квартиры получат около двух тысяч семей. В перечень адресов, которые будут расселены в 2021 году, вошли 243 многоквартирных дома. Они были признаны аварийными до 1 января 2017 года.
новые троллейбусы.jpgПри содействии спикера Госдумы Вячеслава Володина с правительством Москвы достигнута договоренность о передаче Саратову 80 единиц электротранспорта в связи с переходом столицы на электробусы. Еще 10 троллейбусов привезены в Саратов ранее, а 7 единиц приобретены в конце 2019 года. Таким образом, у нашего города появилось 97 современных троллейбусов. 80 троллейбусов поступили в распоряжение Ленинского депо СГЭТ и курсируют по его маршрутам, предыдущие 17 - в Кировское депо. Также Саратов из Москвы получит бесплатно 30 трамваев. Их поступление поможет временно снять остроту проблемы с этим видом транспорта. 80% трамваев на СГЭТ эксплуатируется более 20 лет, имеет максимальный процент износа и требует замены.

Автор Динара Дусалиева