Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он был учрежден в 1982 году и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.

"Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики, пропаганда здорового образа жизни, привлечение государственных и общественных организаций к решению вопросов, направленных на оказание противотуберкулезной помощи населению", - сообщает региональный минздрав.

Туберкулез в структуре смертности заболеваний занимает одно из весомых мест – по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно от этого заболевания умирают 4-5 миллионов человек. 75% заболевших составляют курильщики.

Саратовская область занимает первое место в ПФО и шестое в России по профилактике туберкулеза. Положительные тенденции в эпидемической ситуации по туберкулезу сохраняются как в России, так и в регионе. Тем не менее, минздрав области напоминает, что ежегодное прохождение флюорографического обследования и прививки были и остаются самыми эффективными методами профилактики этого заболевания.