В этом году в Саратовской области был зарегистрирован один случай тропической малярии. Заболел житель Вольского района, который побывал в одной из стран с жарким климатом. За последние десять лет в России заболеваемость малярией снизилась в 1,3 раза. Такую цифру приводит Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.
Вот уже 12 лет 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. В этом году он проходит под девизом «Окончательно покончить с малярией». Это тяжелое заболевание, которое вызывают находящиеся в крови паразиты. Его переносчиками являются комары.
Симптомы недуга – головная боль, лихорадка, озноб, увеличение селезенки, печени, анемия. Они появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Главное – начать вовремя лечить, иначе возможен даже летальный исход. Смерть может наступить уже через двое суток после появления первых симптомов.
Ежегодно в мире малярией заболевают более 200 миллионов человек, 500 тысяч из них умирают. Таковы данные Всемирной Организации Здравоохранения. В группе риска – туристы, которые посещают страны, где распространена малярия. Это в основном африканские государства. Специалисты советуют всем, кто туда отправляется, за неделю до выезда начать принимать противомалярийные препараты. А на месте использовать средства защиты от комаров.