На сороковой день после Пасхи Христос вознесся на небо. В честь этого евангельского события установлен праздник Вознесение Господне.

Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных праздников – Вознесение Господне. Церковь вспоминает, как на сороковой день после Пасхи Христос вознесся на Небо. А до этого, сразу после Своего Воскресения, Он являлся ученикам, беседовал с ними и наставлял их. Об этом написано в Евангелии и в книге Деяний апостолов. В день вознесения Господь привел апостолов на Елеонскую гору, сказал им, что вскоре они примут силу, так как на них сойдет Дух Святой, и тогда они будут проповедовать по всей земле. Затем Христос благословил их и стал отдаляться в небо.
«Облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (из книги Деяния святых апостолов).

Автор Оксана Лючева