История театрального искусства зародилась еще в древнейшие времена.

Театр Драмы.jpegМеждународный день театра отмечают каждый год 27 марта. Это не только профессиональная дата актеров, но и праздник многочисленных почитателей данного искусства. Он был учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Сегодня в России работает более 600 профессиональных театров.

Само слово «театр» происходит от древнегреческого theatron, что дословно переводится как «место, где смотрят». В основном на сцене разыгрываются два самых распространенных жанра — трагедия и комедия, символами которых выступают маски.

История театрального искусства зародилась еще в древнейшие времена. Своими корнями оно уходит в народные празднества, игры и всевозможные обряды. В результате этого появились первые трагические и комедийные действия, содержавшие сюжеты драматического характера. 

Саратов — старый театральный город. Первый крепостной театр, принадлежавший купцу Гладкову, появился здесь еще в 1803 году. Сегодня в городе для зрителей открыты двери девяти театров всех жанров — драматический, музыкальный, кукольный, балета и оперы. 

Напомним, 25 марта отмечался День работника культуры.

Автор Анастасия Кривега