В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой на территории Саратовской области введены дополнительные ограничительные меры.

QR-код.jpegС сегодняшнего дня на территории области начинает действовать система QR-кодов. При посещении массовых мероприятий и общественных мест гражданам теперь необходимо предъявить:
- либо QR-код, подтверждающий получение второго компонента вакцины от коронавирусной инфекции;
- либо QR-код, подтверждающий перенесенную инфекцию;
- либо справку о наличии медицинского отвода от вакцинации.
Данная мера начинает действовать для посещения объектов культуры. С 29 октября по 11 ноября ограничения распространяются на посещение:
- спортивных и физкультурно-массовых мероприятий;
- фитнес-центров;
- плавательных бассейнов и аквапарков;
- предприятий общепита за исключением организаций, расположенных на территории аэропорта, ж/д и автовокзала, автозаправочных станций, учреждений образования, осуществляющих оказание услуг общественного питания в помещениях предприятий исключительно в отношении работников соответствующих предприятий, осуществляющих обслуживание на вынос, доставку на дом, на предприятия и в номера гостиниц, расположенных на придорожной полосе и предназначенных для обслуживания участников дорожного движения;
- организаций, оказывающих услуги по курению (использованию) кальянов в общественных местах.
О том, как получить QR-код, рассказали в пресс-службе министерства информации и печати Саратовской области. По данным ведомства, QR-код находится в сертификате о вакцинации или справке о перенесенном коронавирусе. Его можно найти в личном кабинете на портале Госуслуг, а также в приложении «Госуслуги. Стопкоронавирус».
Также на прошлой неделе в Саратове заработала горячая линия. Жители области могут уточнить информацию и задать свои вопросы, касающиеся предъявления QR-кодов.
Фото: 5si.ru

Автор Динара Дусалиева