Одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет приступили к сдаче экзамена в компьютерной форме.


Сегодня и завтра в области проходят ЕГЭ по информатике. Данный экзамен впервые проводится в компьютерной форме. Задания на ЕГЭ по информатике распечатываться не будут - их смогут увидеть на экранах компьютеров.
«На протяжении всего учебного года в регионе периодически проходили областные и всероссийские тренировочные экзамены по информатике для ознакомления участников с компьютерной формой. Это позволило спокойно и без психологических трудностей подойти к новому и логичному изменению в процедуре госэкзамена по информатике. Тренировочный экзамен помог и организаторам в части отработки технологических процедур, действий всех категорий привлекаемых специалистов, технической готовности аудиторий. Сегодня в 10.00 участники уже официально приступили к сдаче экзамена. Свои знания по информатике проверяет 761 человек», – сообщил и.о. министра образования области Михаил Орлов.
Госэкзамен по информатике продлится 3 часа 55 минут (235 минут). Задействовано 35 экзаменационных пунктов.
«Рассчитываю получить за экзамен по информатике выше 90 баллов. Мне компьютерная форма ЕГЭ по информатике гораздо больше нравится, для меня она проще, удобнее, потому что я больше люблю программировать, чем решать письменные задачи. Мне легче с компьютерной формой работать. К основным предметам – русскому и математике, готовился много сам и со своими учителями. Им огромное спасибо за подготовку и знания, которые позволяют в полной мере пройти успешно итоговую аттестацию. Конечно, рад стобалльным результатам по этим предметам. По русскому языку мне помогала и мама. Она много лет работала редактором в книжном издательстве. Дальше планирую поступление на специальность по направлению «WEB-программирование», – рассказал о своей подготовке к экзаменам и дальнейших планах выпускник саратовского физико-технического лицея № 1 Сергей Ребров, набравший 100 баллов и по профильной математике, и по русскому языку.
Министерство образования напоминает, что особое внимание при подготовке к проведению государственной итоговой аттестации уделено требованиям безопасности. Все экзаменационные пункты оборудованы рамочными или переносными металлодетекторами, участники проходят по паспортам и утвержденным спискам. Их сопровождают ответственные педагоги. В экзаменационных пунктах соблюдаются рекомендованные Роспотребнадзором противоэпидемиологические меры: уборка помещений с дезсредствами, маски у организаторов и наблюдателей, термометрия участников на входе, наличие дозаторов с антисептическими средствами, соблюдение социальной дистанции между участниками. Находиться на самих экзаменах в масках участникам ЕГЭ не требуется, как и проходить тестирование на COVID-19.
Всего в регионе на основной период ЕГЭ задействован 71 экзаменационный пункт, из них 7 организовано на дому и 1 – в медучреждении. К проведению ЕГЭ привлечено свыше 5,3 тыс. специалистов, 280 медработников. Мониторинг хода ЕГЭ ведут 754 общественных наблюдателя и 140 онлайн-наблюдателей. Все аудитории и штабы пунктов проведения ЕГЭ, в том числе и на дому, обеспечены техникой для печати контрольно-измерительных материалов и сканирования экзаменационных работ. В текущем году в пунктах проведения экзаменов установлено 250 новых IP-камер.

Автор Анастасия Федотова