Об этом сообщили сторонники председателя Госдумы в телеграм-канале.

Конференция.jpg"Практически все научные школы нашей области начинали свой путь с императорского Николаевского университета, открытого благодаря Петру Аркадьевичу Столыпину. Сегодня это ведущие вузы нашей страны.

Личность самого Столыпина исследована недостаточно. У нас есть возможность более подробно изучить наследие Петра Аркадьевича. Его роль в развитии нашей страны, Саратовской области.

Сегодня мы можем проанализировать решения и поступки Столыпина, их последствия. Охарактеризовать события того времени, обменяться мнениями. Это поможет сформировать объективное понимание роли Петра Аркадьевича Столыпина в жизни нашего государства.

В Саратове много мест, которые связаны со Столыпиным. Для нас Петр Аркадьевич родной, он во многом предопределил развитие города.

Когда мы говорим, что Саратов – научный, образовательный и культурный центр, то это в значительной степени благодаря Столыпину.

В планах на будущий год отселить противотуберкулезную больницу в центре города, – это его дом, в котором он жил и работал будучи губернатором, – затем отреставрировать здание и открыть музей его имени.

Предстоит также отремонтировать бывшую Мариинскую гимназию, которая была заложена при Петре Столыпине, а затем там был авиационный техникум, под размещение школы.

Конечно, когда мы говорим об истории, необходимо помнить, что у нашей страны она более 1000 лет.

Желаю успехов тем, кто приехал на конференцию, продуктивной работы и интересных дискуссий", - пожелал участникам конференции Вячеслав Володин.

Напомним, большая научная конференция "Столыпин.Саратов" пройдет по инициативе Вячеслава Володина   Депутат Госдумы Николай Панков ранее отмечал, что о Столыпине должен знать каждый житель Саратовской области.

В апреле 2022 года в Саратове проспект Кирова переименовали в проспект Петра Столыпина. Процедуре переименования предшествовал проведенный в соцсетях опрос, который выявил, что большинство саратовцев поддерживают идею присвоения проспекту имени выдающегося политика и реформатора Петра Столыпина.  С предложением о переименовании проспекта Кирова выступил член общественной палаты Саратова, ректор Саратовской консерватории Александр Занорин.

Автор Динара Дусалиева