Сегодня, 26 ноября, Россия отметит один из самых важных и значимых праздников - День матери.

День матери.jpgДень матери в России на официальном уровне закрепил Указ президента России от 30 января 1998 года. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы России Алевтина Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.

Впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в одной из школ Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную.

Есть мнение, что многодетные мамы дольше остаются активными, лучше себя чувствуют и реже подвержены депрессиям.

В этом убедилась и героиня рубрики «Без суфлера» Лариса Стрекулева. Вместе с супругом они воспитывают шестерых детей. У них два сына и четыре дочери. Старшему уже исполнилось 15 лет, а младшему пять лет. Живет семья Стрекулевых в Ртищевском районе. Все детки занимаются спортом и творчеством. Любят совместно готовить и путешествовать.

Лариса занимается фотографией, часто снимает свою семью. Один из ее снимков занял призовое место во всероссийском конкурсе «От трех до бесконечности», где приняло участие более 2000 работ. Двое дочек так же решили пойти по стопам матери и увлеклись фотографией.

- Откуда вы берете столько сил и энергии на семью?

- Бог помогает, правда. После второго ребенка я была вымотана и без сил, тогда думала, что больше не захочу деток. Но бог решил иначе и дал нам еще ребеночка, тут у меня и появились силы. Я даже весь огород цветами засадила и помидорами.

О важной роли матери смотрите в новом выпуске «Без суфлера» в эфире телеканала «Саратов 24» и социальных сетях.

Источник: Календарь событий.

Автор Динара Дусалиева