Российские студенты отмечают сегодня праздник. Именно 25 января (по старому стилю 12 января) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем. Его также называют Татьяниным, так как в православной церкви сегодня день памяти святой мученицы Татианы. Её считают покровительницей студенчества.

Раньше праздник отмечался только в Москве. Праздновали учащиеся с размахом. В народных гуляниях принимала участие практически вся столица. А квартальные не наказывали даже самых шумных и нетрезвых студентов.
Праздник отмечают и в современной России. По традиции, сегодня в учебных заведениях пройдут праздничные мероприятия. Не останется в стороне и наш город.
В Саратовской области Татьянин день отпразднуют более 70 тысяч человек. По данным министерства образования, именно столько студентов в нашем регионе.

Напомним, сегодня в Саратове и области действует "сухой закон". В магазинах по случаю праздника учащихся запрещена продажа спиртного.

Автор Динара Дусалиева