Сегодня на территории сразу двух районов Саратовской области - Хвалынского и Балаковского - в очередной раз стартует спортивно-туристский лагерь Приволжского Федерального округа "Туриада-2021".

В этом году участие в состязаниях в силе и ловкости под открытым небом примут 700 человек со всех регионов ПФО, а основные старты будут проходить на территории горнолыжного курорта "Хвалынский" и судоходном канале по ул. Набережная Леонова в Балакове. Об этом рассказала на сегодняшнем брифинге председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская.
Вчера в лагерь въехали восемь делегаций-участников "Туриады" - из республики Татарстан, Удмуртии, Чувашской республики, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской областей, а также республики Марий Эл. Остальные участники - а всего в лагере соберутся представители 14 регионов - заселяются в палатки сегодня. В 17 часов состоится торжественная церемония открытия соревнований.
Как отметила Бородянская, в этом году работа лагеря проходит с учётом соблюдения требований Роспотребнадзора - ежедневным проведением телеметрии, гигиенической обработкой рук антисептиками, регулярной дезинфекции воздушной среды и обеспечением прочих санитарных мер. Кроме того, на территории лагеря организовано круглосуточное дежурство сотрудников МВД, пожарных и спасательных служб, бригад скорой помощи. Контроль за проведением спортивных соревнований будут обеспечивать врачи спортивной медицины. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе все вечерние культурно-досуговые мероприятия отменены. Однако ребята примут участие в мероприятиях по спортивному и культурно-познавательному туризму.
Ограничения коснутся и церемоний открытия и закрытия лагеря. Они пройдут в сокращенном формате, предусматривая только церемонию награждения победителей.

Автор Екатерина Вельт