Мусульмане всего мира сегодня отмечают один из главных праздников - Ураза-Байрам. Он посвящен окончанию священного месяца Рамадан, в течение которого верующие придерживались поста.

В понедельник, 2 мая, мусульмане отмечают один из главных праздников ислама, называемый праздником разговения - Ураза Байрам. Он символизирует окончание поста в священный месяц Рамадан.

Ежегодно даты празднования разные, в этом году праздник Ураза-Байрам отмечают 2 мая. Начинается день, как правило, с омовения, и в чистой новой одежде мусульмане отправляются в мечеть, чтобы совершить праздничный ид-намаз. А также помогают нуждающимся. Дома мусульман ждет накрытый стол и начинается разговение. По правилам, ходят в гости и принимают их у себя дома еще три дня.

В Саратове проживает более 60 тысяч мусульман. С праздником мусульман поздравил муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов:

"Особые чувства в дни праздника Ураза Байрам 2022 года мы испытываем в связи с масштабной и величественной датой – 1100-летием официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В 922 году на территории Поволжья был сделан исторический цивилизационный выбор народов, которые выстроили свою государственность на фундаменте ислама, заложили основу развития нашей религии на этих землях и во многом определили силу и мощь современной России, где сегодня в единстве проживают свыше 140 миллионов человек, исповедующих разные религии, но объединяемые общей историей, общим настоящим и общим будущим.

На этой ноте радости и уверенности в счастье и благополучии для уверовавших и стремящихся к довольству Всевышнего со всей силой своей искренности я прошу Аллаха принять Уразу каждого из нас, прошу простить нас, прошу направлять нас. Прошу Аллаха, чтобы Он укрепил наш дух на пути Ислама, очистил наши сердца, дал нам разум и силы устанавливать мир, призывать к благому и предотвращать предосудительное.

С праздником каждого из нас! Ид мубарак!".

Муфтий также сообщил, что 3 мая в доме культуры "Россия" будет вечер нашидов, в 16:00. 

Видео: Духовное управление мусульман Саратовской области

Автор Елена Круглова, Юлия Трекозова