Сегодня в церковном календаре день памяти апостола Иоанна Богослова и Патриарха Тихона.

Апостол Иоанн Богослов - любимый ученик Христа. Он был рыбаком из Галилеи. Святой в какой -то мере являлся родственником Христа: он был сыном дочери от первого брака святого Иосифа Обручника - супруга Пресвятой Девы Марии. Когда на Генисаретском озере Христос призвал Иоанна в число своих учеников, вместе с братом Иаковом он оставил отца и мать и последовал за Спасителем.православие
После Воскресения Христа Иоанн проповедовал язычникам. Его проповедь сопровождалась чудесами. Он единственный из 12 апостолов дожил до глубокой старости. Хотя его тоже пытались убить за исповедание веры: апостол был приговорен к смерти, но выпив чашу с ядом, остался жив, затем вышел невредимым из котла с кипящим маслом, в который был брошен по приказу мучителей.
Апостол Иоанн - автор самой загадочной книги человечества - Откровения, в которой описываются последние времена человеческой истории - воцарение антихриста и второе пришествие Христа.
Иоана Богослова называют апостолом любви. Он творил дела милосердия. Главное и в его посланиях и в его Евангелии - проповедь любви и милосердия.
Патриарх Тихон жил в 20 веке. Его годы служения пришлись на время гонения на Церковь. В 1917 году Собор Русской православной церкви постановил восстановить патриаршество, которое было упразднено реформами Петра I. Этого больше всего требовали крестьяне: «У нас больше нет Царя, нет отца, которого мы любили; Синод любить невозможно, а потому мы, крестьяне, хотим Патриарха»
На место Патриарха претендовали три кандидата. Жребий выпал на Тихона. Патриарх не боялся открыто служить в храмах и принимать множество людей. Дважды его пытались убить. В 1922 году он был арестован и провел в тюрьме год. В 1925 году святитель Тихон скончался. 9 октября 1989 года Церковь причислила его к лику святых. Через 67 лет после его кончины были чудесным образом обретены его мощи, которые считались безвозвратно утерянными.

Автор Оксана Лючева