В церковном календаре – день памяти апостола Иоанна Богослова, который был любимым учеником Христа.

Святой Иоанн Богослов - любимый ученик Христа. Он единственный из всех апостолов находился рядом с Господом во время Его казни. Иоанн - рыбак из Галилеи. Святой в какой-то мере являлся родственником Христа: он был сыном дочери от первого брака святого Иосифа Обручника - супруга Пресвятой Девы Марии. Когда на Генисаретском озере Христос призвал Иоанна в число своих учеников, вместе с братом Иаковом он последовал за Спасителем.
После Воскресения Христа Иоанн проповедовал язычникам. Его проповедь сопровождалась чудесами. Он единственный из 12 апостолов дожил до глубокой старости. Все остальные - погибли мученической смертью. Хотя Иоанна тоже пытались убить за исповедание веры: апостол был приговорен к смерти, но выпив чашу с ядом, остался жив, затем вышел невредимым из котла с кипящим маслом, в который был брошен по приказу мучителей.
Апостол Иоанн - автор самой загадочной книги человечества - Откровения, в которой описываются последние времена человеческой истории - воцарение антихриста и второе пришествие Христа. Каждого из четырех евангелистов по традиции иногда изображают на иконах с животным: Иоанна – с орлом.
В этот день празднование Иоанну Богослову установлено Церковью в воспоминание ежегодного схождения на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцеления от различных болезней.

Автор Оксана Лючева