Сегодня, 18 апреля, в 18:00 Саратовский академический театр оперы и балета проведет онлайн-показ записи оперы в трех действиях "Жизнь за царя (Сусанин)" Михаила Глинки.

Премьера этого спектакля на сцене местного культурного заведения состоялась в 2016 году.
«Это история подвига русского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего своей жизнью для спасения родины от врагов. Величавый образ народного героя для многих поколений стал символом героизма и патриотической верности. Личные судьбы отдельных героев оперы предстают в неразрывной связи с судьбами родины. Широкие картины жизни народа, быта, русской природы сочетаются в опере с глубоким раскрытием многогранных характеров.
​​​​​​​Сюжет оперы актуален на все времена, ведь каждый понимает, что перед таким выбором, какой выпал Сусанину, мог оказаться любой человек как в XVII веке, так и сегодня. Но каждый ли способен поступить именно так, как герой оперы? Об этом дают возможность задуматься постановщики этой оперы в Саратове», - отметили театралы.
Напомним, что Саратовский академический театр оперы и балета по популярности у зрителей и онлайн-трансляциям на сайтах театров и в социальных сетях вошел в десятку лучших оперных театров России согласно рейтингу портала ТурСтат. Показ состоится на официальном канале театра, а запись будет доступна в течении двух суток.

Автор Роман Базан