Сегодня, 25 декабря, день святого Спиридона Тримифунтского.

tfGTetMAM8Y.jpgСвятитель Спиридон Тримифунтский – великий чудотворец, его даже часто сравнивают с Николаем Угодником.
Они и жили в одно время – на рубеже III и IV веков. Он воскрешал мертвых, исцелял больных, изгонял бесов, его службу в храме сопровождало пение ангелов. Святитель Спиридон родился на острове Кипр. Он пас овец, был женат, служил Богу добрыми делами. После смерти супруги, стал служить еще более усиленно. Заработанные деньги тратил на прием странников и питание нищих. Вел жизнь чистую и настолько угодил Богу, что удостоился от него дара чудотворения. Также, как и Николай Угодник, Спиридон помогал бедным, простым людям: давал деньги, спасая от голода, вступался за невинно осужденных, избавляя их от тюрьмы. В его житии описано много различных случаев. Именно поэтому к нему обращаются множество людей и в наши дни. Особенно часто - с просьбами о решении жилищных проблем, о получении работы, с материальными трудностями. И святитель Спиридон продолжает им помогать.
Но святой прославился и как защитник православия от ереси. Он был участником I Вселенского Собора, на котором низложили известного еретика Ария. Необразованный пастух смог одолеть в споре мудрецов и философов. Он наглядно доказал триединство Святой Троицы: стиснул в руке кирпич, из него вышел огонь вверх, потекла вода вниз, а глина осталась в ладони. «Так и в Святой Троице – три Лица, одно Божество», - пояснил святитель.
Святитель Спиридон Тримифунтский издавна почитается на Руси. День его памяти совпадает с зимним солнцеворотом, в народе его называют «Спиридоновым поворотом» или «Спиридон – солнцеворот» - с 25 декабря день начинает понемногу прибавляться. Это явление нашло отражение в поговорках: 
От Спиридона Солнце на лето повернуло, а зима на мороз.
После Спиридона хоть на воробьиный скок прибудет денек.
Также считалось, если в этот день солнечно, то на Новый год будет ясно и морозно, пасмурная погода сулит теплый Новый год. Пасмурное утро обещает раннюю весну. Какая погода будет в последующие после Спиридона 12 дней, такая же будет и в ближайшие 12 месяцев. 
В Саратовской области построено три храма в честь святителя Спиридона: в Саратове, Энгельсе и Балаково.