Россияне увидят пролёт международной космической станции. Об этом сегодня рассказали специалисты московских планетария и государственного университета. По словам учёных, орбитальная станция очень яркая и по этому показателю может соперничать с Юпитером и Венерой. Также, сотрудники ведомств отметили, что граждане смогут посмотреть на объект до субботы 2 июня.
"Никаких профессиональных и специальных приборов не потребуется. Также как и карт. Из-за яркости международной космической станции полёт можно наблюдать невооружённым глазом. Надо просто смотреть в небо по вечерам (после 23 часов по саратовскому времени) и сами заметите, что это пролетает орбитальная станция. Объект с космонавтами на борту движется с запада на восток и похож на быстрый метеорит. Сначала он кажется белым, потом становится оранжевым", - рассказали учёные Московского Государственного университета. Специалисты рассказали, что время видимости орбитальной станции всегда разное. Это может быть минута, а может и три, чтобы успеть её разглядеть.
Кстати, два года назад, Сергей Волков сфотографировал Саратов и Энгельс из космоса. Он разместил снимок с борта МКС на своей странице в социальной сети.